Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПРИГОТОВИТЬ ПОРОСЕНОК В ДУХОВКЕ

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОРОСЕНКА 

Поросенка можно приготовить в духовке целиком или сделать заливного поросенка. Деликатес это блюда из молочного поросенка. Обычно поросенка готовят целиком, подача целого поросенка на банкетный стол выглядит очень эффектно. Поэтому поросенка обычно жарят целиком в домашних условиях если конечно размер духовки позволят или заказывают в общепите. Дома можно приготовить поросенок  заливной.

Мягкое нежное мясо, молочного поросенка, очень вкусное. Для приготовления целиком в духовке берут молочных поросят 3-4 недельного возраста и весом 3-4 килограмма.

ПОРОСЕНОК МОЛОЧНЫЙ В ДУХОВКЕ ЦЕЛИКОМ

Если поросенок еще не подготовлен для приготовления то это можно сделать самим. Парного поросенка ошпарить горячей водой, но не кипящей, почистить щетину, затупленным ножом, стараясь не порезать кожу. Обсушить салфеткой, натереть мукой. Опалить поросенка на слабом огне не прижаривая, протереть и сделать продольный надрез от шеи к низу по животу.

Поросенка  после этого выпотрошить, не вынимая почек. Копытца отрубить.  Подготовленного молочного поросенка целиком поместить в емкость и залить холодной водой, вымачивать не менее 2-х суток, регулярно меняя воду.

поросенок жареный

После вымачивания тушку промыть водой с мукой, так лучше удалится вся слизь. Обсушить,  вытерев насухо. Поросенка натереть солью снаружи и внутри, смазать снаружи сливочным или оливковым маслом и выложить на смазанный маслом противень.

Выложить тушку аккуратно, потому что при подаче переворачивать и укладывать его не получится, как запечется поросенок в духовке, так его и перекладывают на большое блюдо. Подавать жареного поросенка надо сразу после приготовления, иначе может начать отслаиваться кожа.

Готовить поросенка целиком в духовке, чтобы не подгорели уши прикрыть их колпачками из фольги. Когда поросенок подрумянится, подлить на противень воды. Образовавшимся соком периодически поливать поросенка в духовке и так жарить при температуре 220 градусов на верхнем уровне духовки до готовности. Главное не пересушить  жареного поросенка в духовке.

Подают жареного целиком поросенка с гречневой кашей, вареными яйцами.

ПОРОСЕНОК В ДУХОВКЕ ФАРШИРОВАННЫЙ

Тушку поросенка подготовить и наполнить фаршем, брюшко зашить и подготовив как в первом рецепте выложить на противень. Для фарша использовать почки, сердце и легкие отварить до готовности и пропустить через мясорубку. Заправить фарш сливочным маслом, солью и перцем, смешать с гречневой кашей.

Подавать жареного целиком поросенка на большом блюде, оформить овощами и фруктами.

ПОРОСЕНОК ЗАЛИВНОЙ

Поросенка для приготовления подготовить, удалить щетину с кожи поросенка, промыть и выпотрошить. затем разрубить тушку на части, отделить голову, тушку в почечной части разрезать поперек и еще каждую половину разрубить вдоль по позвоночнику.

 

Если посуда позволяет то варить поросенка для заливного можно целиком, для этого достаточно разрубить позвоночную кость у шеи вдоль с внутренней стороны до мякоти.

Разрубленного поросенка положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль положить пряные коренья, репчатый лук и поставить варить.  Когда вода в кастрюле закипит пену снять и варить на медленном огне один час.

Сваренного поросенка достать из отвара и накрыв салфеткой охладить на большой тарелке или блюде. Бульон поставить на огонь добавить перец, лавровый лист, мускатный орех и довести до кипения. Желатин размочить и добавить в бульон в котором варился поросенок, довести до кипения и процедить.

Поросенка разрезать на порционные куски и уложить на большое блюдо в виде поросенка и украсить половинками яиц, веточками зелени фигурками из моркови, ломтиками лимона. После этого залить поросенка бульоном с желатином, в два три приема, чтобы украшения не сдвинулись и кусочки поросенка хорошо залились. Поросенка заливного поставить в прохладное место  и подавать когда заливка хорошо застынет.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв