Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ ИЗ НИТОК

ПЕТЛИ ИГОЛКОЙ С НИТКОЙ НАВЕСНЫЕ И ОБМЕТОЧНЫЕ

Если есть навыки игольного кружева, то делать такие петли иголкой с ниткой будет просто и легко. Ведь за основу выполнения петли взяты приемы игольного кружева. Петли из ниток иголкой напоминают маленький фрагмент кружева, они очень нежные и декоративные. Если надо сделать незаметную петельку для маленькой пуговицы, или для потайного крючка на одежде, то надо воспользоваться таким способом.

Делают петли вручную из ниток в тон платью или блузке, обычно такие петли ставят на застежку к детскому платью, на маленькие пуговицы, застежки манжет, закрытого воротника или для застежки съемного жабо.

КАК СДЕЛАТЬ ПЕТЛЮ ИЗ НИТОК ИГОЛКОЙ

Сделать петлю иголкой из ниток можно так: нить складывают вдвое или втрое и вдергивают в зависимости от размера пуговицы и нагрузки на неё, для крючка можно взять более прочную нить и сложить её в 2-4 нитки.

Продернуть нить в ушко иголки, закрепить нить с одной стороны намеченной петли и пропускают её несколько раз внутри сгиба ткани, на расстоянии равном диаметру пуговицы.

2

Наружные видимые нитки обметывают петельным швом, или обвивают шелковыми или простыми нитками в тон изделия, дойдя до края петли нить, закрепляют на изнанке.

1

ОБМЕТОЧНЫЕ ПЕТЛИ ИГОЛКОЙ С НИТКОЙ

Пригодятся навыки работы  иголкой с ниткой, хоть это и не игольное кружево но обметочную петлю надо выполнить аккуратно.  Самый распространенный вид петель, для одежды, это обметочные петли, их делают на халатах, рубашках и даже на пальто.

Для изготовления обметочной петли  в ткани делается разрез для определенного размера пуговицы,  кромки разреза обметывают вручную или на швейной машинке, если у неё есть такие технические возможности.

3

Часто в домашних условиях обметывают петли нитками с помощью иголки вручную. Применяются для мужской, женской и детской одежды, белья, пальто и сорочек.  Для этого наметить линию петли, затем прошить швом «вперед иголку» по обе стороны намеченной линии петли на 3мм от наметки, чтобы края после разреза не осыпались и в то е время были ориентиром для обметочной нити.

После этого наколоть линию на иголку и положить на карандаш, разрезать бритвой по линии петли, поэтому эти петли называют прорезными  и обметочными. После этого обметывать петлю справа налево, сделав закрепку у начального края, закрепку ткани делают на петле чтобы предохранить её от разрыва.

Нитки берут  в тон изделию, продев в иголку сложив в два или четыре раза в зависимости от размера и нагрузки на петлю.  Начать с выполнения закрепки сделав 3-5 стежков по ткани до начала разреза петли по целой ткани, стежки выполнять часто накладывая один на другой.  Обметав один край сделать закрепку на другой стороне петли и обметывать второй край петли.

ОБМЕТАТЬ ПЕТЛИ ИГОЛКОЙ С НИТКОЙ  ДЛЯ БОЛЬШИХ ПУГОВИЦ

Для больших пуговиц и пуговиц на ножке делают прорезные обметочные петли, только более крепкую петлю. Обычно это петли на пальто или шубы, толстые куртки, делают их так, чтобы  пуговица задерживалась в ней, не расстегивалась и не разрывала петлю. Для больших пуговиц делают петлю с прорезом по линии петли и с расширением в форме клина. Для этого отступив от линии наметки петли прострочить в край, затем закрепить прорез стежками (1).

4

Петлю начать обметывать с конца петли петельными стежками, для этого иглу вколоть с изнаночной стороны, нить протянуть, чтобы осталась петля. С изнаночной стороны ввести иглу в петлю и натянув нить, поправить узелок на самый край прорези петли (2).

Дырочку на краю петли обшить такими же стежками,  узелки стягивать кверху. Продолжить обметывать вторую сторону петли (3). В самом конце петли нить проложить на ширину петли, это будет закрепка. Закрепку петли обработать обвитием или петельными стежками. Закрепить конец нити на изнаночной стороне.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв