Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Зачем рыбу вымачивать

Как вымачивать соленую рыбу

Для сохранности засаливают не только мясо, готовя солонину, но засаливают и рыбу разных пород и для разных целей. Соленую рыбу не только вялят и коптят, но и  готовят различные блюда, как из свежей рыбы, только предварительно рыбу надо подготовить.

Соленая рыба обычно бывает с содержанием соли до 20%,  и это очень соленая рыба. Чтобы уменьшить содержание соли в рыбе её вымачивают, после этого содержание соли составит всего 3-5%.

Прежде чем приступить к вымачиванию рыбу очистить от чешуи, так быстрее пройдет процесс вымачивания, чтобы чешуя на соленой рыбе легче снималась, поместим её на один час в холодную воду. Рыба слегка размягчится и с неё будет легко очистить чешую. Затем у рыбы отрезать голову, хвост, плавники и нарезать на порционные куски.

2

Осталось только вымочить соленую рыбу. Сложить её в раковину или ванну с деревянным поддоном в виде решетки. Открываем кран с холодной водой и оставляем вымачиваться на 10 часов. Вода будет сливаться в верхнее сливное отверстие ванны.

3

Если воду оставить без смены, то рыба быстро испортится. Вода должна быть постоянно холодной и свежей. Поэтому если не оставлять циркуляцию воды то менять воду надо каждые 1,2,3,6 часов.

После вымачивания соленую рыбу можно резать на порционные куски и жарить или отваривать.

Как вымачивать соленую сельдь

Соленую сельдь вымачивают не только для удаления лишней соли, но и для улучшения вкуса. Вымоченная сельдь становится вкуснее и нежнее. Вымачивать можно в воде или в холодном молоке не менее 1-2 часов. Сельдь пряного посола обычно не вымачивают, чтобы она не потеряла свой пряный аромат и вкус.

4

После вымачивания в воде, сельдь разрезать по брюшку, вдоль спины сделать неглубокий разрез. Снять кожу, начиная от головы. Затем выпотрошить, удалить хребтовую кость и реберные кости.

Чтобы сельдь стала более сочной и вкусной, после вымачивания в воде филе опустить в холодное молоко на 40 минут. На 1кг филе или сельди без костей, взять 200мл молока.  Для улучшения вкуса сельдь вымачивают в  холодном крепком настое чая, в тех же пропорциях что и в молоке.

5

Соленую подготовленную  селедку используют для приготовления салата, её маринуют и готовят различные закуски.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв