Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЖЕНСКИЙ  ДЖЕМПЕР  ВЯЗАНЫЕ СПИЦАМИ СХЕМЫ  

Женские джемперы отличаются многообразием фасонов и видов вязки. Различные узоры можно использовать для вязания женского джемпера это и плотные узоры и ажурные. Все узоры для женского джемпера вяжем по схеме или описанию. Всегда надо составлять выкройку и вязать образец вязки для расчета петель. Несколько видов вязок для вязания женского джемпера спицами. Сопровождаются они выкройкой схемой и описанием.

ДЖЕМПЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ СХЕМА 

Узор интересно смотрится не только при вязании джемпера из белой пряжи. Отлично подходит и для других цветов. Пряжу брать не толстую. Спицы используем № 2,5 и №3,5. Основной вид вязки узор по схеме с легким ажуром. Резинка 2х2 для оформления.

ДЖЕМПЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ СПИНКА

На спицы №2,5 набрать 118 петель и вязать резинкой манжет по низу джемпера высотой 8 см. Затем перевести все петли на спицы большего размера №3,5 и провязать один ряд изнаночными петлями сделав равномерное прибавление 21 петли.

Далее продолжить вязать по схеме джемпера. На высоте 50 см от начала работы в закрыть в середине вязания 21 петлю и сделать убавления для выреза горловины и вязать каждое плечо раздельно. Все петли плеча закрыть.

тунисское3

Деталь переда вязать так же как деталь спинки с учетом что вырез горловины несколько глубже.

тунисское6

 

тунисское5

Рукав вязать по выкройке начав с манжета резинкой.

Готовые детали джемпера женского спицами сшить, оформить вырез горловины бейкой связанной резинкой.

  ДЖЕМПЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ 56 РАЗМЕР СХЕМА

Джемпер женский 56 размер спицами прямого покроя с длинным рукавом .  Узор для вязания джемпера по схеме. Для работы потребуется около 600г пряжи и спицы №2,5. Основной узор «листики» вязать по схеме пользуясь условными знаками. Образец связан при плотности вязания 20 петель и 20 рядов в 10х10см.

женский-полувер-выкр-спицами

СПИНКА. Набрать на спицы 68 петель и вязать по схеме прямо до плечевого шва. Все петли закрыть.

женский-пуловер-схема-спицами

ПЕРЕД. Вязать по схеме узора. На спицы набрать 68 петель и вязать до выемки горловины. Закрыть средние 13 петель, и каждое плечо вязать раздельно, делая убавления по внутреннему краю выреза в каждом 2-м ряду 5 раз по 2 петли.  Петли на плече закрыть.

РУКАВА. Для рукава набрать на спицы 49 петель и вязать по выкройке, делая прибавления на расширение рукава. Прибавлять с обеих сторон по 1 петле в каждом лицевом ряду 27 раз. Довязав необходимую длину закрыть все петли. Второй рукав связать симметрично.

Все детали наколоть на выкройку и отпарить утюгом, через марлю. Сшить джемпер по всем швам. Связать отделочную полосу на спицах резинкой 1х1 и пришить на горловину кеттельным швом.

 ЖЕНСКИЙ ДЖЕМПЕР СПИЦАМИ  СХЕМА С ОПИСАНИЕМ

Вяжем из отдельно состоящих деталей, это очень легко для тех, кто впервые решил связать такую большую вещь. Джемпер для женщины вяжем спицами, ориентируясь на выкройку своего размера, для этого снять мерки и внести корректировку в готовую выкройку. Основной узор вязки узкие полосы из скрещенных петель. Узор для джемпера вязать по схеме, пользуясь условными обозначениями.  Манжеты рукавов и низа – вид вязки резинка 1х1.

жемпер-для-жен-спиц

Для начала связать образец и сделать расчет петель, описание джемпера и узора выполнено при плотности вязания в 10х10см 26 петель и 26 рядов, образец связан спицами №4.

жемпер-для-жен-спиц-схема

СПИНКА. На спицы №2 набрать 140 петель и связать резинку высотой 5см, в последнем ряду сделать равномерное убавление петель до 112. И перейти на спицы №4. Далее вязать по схеме ажурным узором. Выполнить 1 кромочную петлю, 12 раз раппорт узора, кромочную. Для скоса для пройм закрыть с обеих сторон спинки по 1петле 5 раз в каждом 8-м ряду. Довязав до линии плеча все петли закрыть.

выкройка

ПЕРЕД ДЖЕМПЕРА. Перед для женского джемпера связать несколько шире спинки. На спицы набрать 150 петель и затем, связав резинкой 5см сделать убавления до 137 петель. Перевести на спицы №4 и вязать по схеме ажурного узора. Для пройм сделать убавления по обеим сторона работы по 1 петле 6 раз в каждом 8-м ряду.

Для выреза горловины закрыть средние 15 петель и вязать каждое плечо раздельно, одновременно делая убавления для округления выреза в каждом 2-м ряду 3 раза по 3 петли и 5 раз по 2 петли. Петли плеча закрыть.

РУКАВА. На спицы № 2 набрать 60 петель, связать манжет резинкой высотой 5см. В последнем ряду сделать убавления до 56 петель и перейдя на спицы большего размера продолжить работу по схеме. По ходу работы делать прибавления петель для скосов рукавов, сравнивая вязание с выкройкой. Прибавления лучше делать по 1 петле в каждом 4-м ряду, чтобы прибавления были не заметны на ажурном узоре, делать их надо в ажурный узор.

Готовые детали наколоть на выкройку и отпарить. Сшить сначала по плечевым швам. Затем набрать на спицы меньшего размера, примерно 135-140 петель и связать отделочную полосу, высотой 8-10см. Петли полосы не закрывать, перевести их на нить и затем пришить к вырезу горловины одной стороной, а вторую пришить кеттлевочным швом. Сшить рукава и вшить их, сшить джемпер по боковым швам.

АЖУРНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЖЕМПЕР СПИЦАМИ

Красивый женский джемпер связать спицами ажурным узором. Ажурный узор вязать спицами по описанию, а джемпер вязать по выкройке.

Число петель должно делиться на 13, плюс 2 крайние петли.

1-й ряд: * 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, повторить 3 раза, 1 лицевая петля, прямой накид, 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза *.

2-й ряд и все четные ряды: вяжем все петли изнаночные.

3-й ряд: * 1 лицевая петля, 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, повторить 2 раза, 3 лицевые, прямой накид 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза, 1 лицевая *.

5-й ряд: * 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, повторить 2 раза, 5 лицевых петель, прямой накид, 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза *.

7-й ряд: * 1 лицевая петля, 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, 7 лицевых петель, прямой накид, 2 вместе лицевой снизу, 1 лицевая *.

9-й ряд: * 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, 4 лицевые петли, прямой накид,2 вместе лицевой снизу, 3 лицевые петли, прямой накид, 2 вместе лицевой снизу *.

11-й ряд:  * прямой накид, 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, повторить 2 раза *.

13-й ряд: * 1 лицевая петля,  прямой накид, 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза, 3 лицевых, 2 вместе лицевой сверху, прямой накид, повторить 2 раза, 1 лицевая *.

15-й ряд: * прямой накид, 2 вместе лицевой снизу повторить 3 раза, 1 лицевая, 2 вместе лицевой сверху прямой накид, повторить 3 раза *.

17-й ряд: * 1 лицевая петля, прямой накид 2 вместе лицевой снизу повторить 2 раза, прямой накид, 3 лицевые вместе «косичкой» поменять местами 2-ю петлю с первой, провязать 3 петли вместе прямой накид 2 лицевые вместе сверху прямой накид повторить 2 раза 1 лицевая *.

19-й ряд: * прямой накид 2 лицевые петли вместе снизу повторить 3 раза 1 лицевая петля, 2 вместе лицевой сверху прямой накид повторить 3 раза *.

21-й ряд: начинаем с 1-го ряда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв