Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЖЕНСКИЙ БЕРЕТ СПИЦАМИ С ОПИСАНИЕМ

ЖЕНСКИЙ БЕРЕТ СПИЦАМИ С ОПИСАНИЕМ

Женский берет спицами, вяжут одним полотном, но узор получается как из клиньев.  Клинья берета одним полотном, но они выделены выпуклой полосой, клиньев на берете спицами можно сделать и шесть и восемь. Набрать на спицы № 3 и вязать 2 ряда узором «рогожка» по образцу и описанию.

Разделить все петли ряда на 4  части. Между каждым клином должна быть разделительная полоса, она состоит из 2 петель. Вяжутся они по лицевой стороне работы лицевыми петлями, по изнаночной — переводим с лицевой спицы на правую спицу без провязывания, при этом нитка находится впереди, т. е. по изнаночной стороне.

ОБРАЗЕЦ ВЯЗКИ БЕРЕТА СПИЦАМИ

Рисунок для выполнения берета — вид вязки «рогожка».  Для начинающих вязать на спицах описание узора для берета спицами «рогожка».

Набрать на спицы  четное количество петель .

1-й ряд: * 1 лицевая, 1 снятая петля нитка вперед работы *.

2-й ряд  и все  четные ряды вяжем все петли изнаночные.

3-й ряд: * 1 снятая петля,1 лицевая *.

5-й ряд: начинаем с 1-го ряда.

Сделать расчет 32 петли 10 см.

2 шапка и берет для женщин

Распределить петли края и вязать: 1 крайняя петля, 1 разъединительная петля, 82 петли «рогожкой», повторим 3 раза, 1 разъединительная, 1 крайняя.

Провязать в таком порядке 4 ряда, затем  убавлять по 2 петли в каждом клине около разъединительных петель. По 8 петель в лицевом ряду. Первую разъединительную петлю закрептьь со следующей, как 1 закрепленную (переводим разъединительную петлю с левой спицы на правую не провязывая, следующую провяжем лицевой петлей и протягиваем ее через предыдущую).

Дальше первую разъединительную петлю каждого клина провязывать вместе с предыдущей лицевой, а вторую – 1 закрепленной петлей. Такие убавления сделать 3 раза через каждые 3 ряда, а затем через ряд до тех пор, пока на спице от каждого клина останется по 2 петли, через которые протянуть иголку с ниткой и туго затянуть.

Ободок к берету сделать прочный, чтобы не растягивался. Для этого по начальному краю берета  набрать новый ряд, из петель и связать «веревочкой» (все ряды лицевые петли)  3-4 см.  Затем закрепить все петли в одном ряду. Женский берет, спицами сшить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв