Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем полезна рыба для организма

польза рыбыРыба стоит на втором месте по употреблению, после мяса. Это обусловлено её изобилием и полезными свойствами. Рыбу добывают в больших количествах, и практически круглый год, даже рыбаки любители занимаются выловом рыб и зимой и летом, используя различные удочки, поэтому употреблять её в пищу можно постоянно.

Рыба не уступает мясу по питательности и вкусовым качествам, а усваивается гораздо легче, чем мясо. Первые блюда, приготовленные из рыбы более полезны, чем приготовленные на мясном бульоне.

Бульон из рыбы настолько насыщен экстрактивными веществами, что при употреблении сильнее вызывает выделение желудочного сока, что сказывается на качестве пищеварения, повышению аппетита.

Белки, жиры и углеводы, входящие в состав рыбы очень полезны для организма человека, они участвуют в биологических и обменных процессах, что ведет к улучшению здоровья, вот поэтому надо есть рыбу регулярно.

РЫБА СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ БЕЛКОВ И ВЕЩЕСТВ

Польза рыбы определяется количеством минеральных веществ содержащихся в ней и особенно белка. Содержание белка в морской и речной рыбе практически одинаково, а вот содержание минеральных веществ и жира в рыбе может быть различным в зависимости от вида рыб, места обитания и сезона их добычи.

В среднем в рыбе содержится белков 15-26%, минеральных веществ 0,5-6,0% и жира 0,1-30%, не смотря на такой состав калорийность рыбы, составляет 49-400 калорий.

рыба горбушаP (2)

 

Белок рыбы содержит до 20 видов аминокислот и 8 из них незаменимы для организма это лизин, триптофан, валин, лейцин, метионин, фенилаланин, изолейцин  и  треонин. Некоторые из полезных незаменимых аминокислот содержатся только в рыбе. Причем белки свежей рыбы усваиваются человеком на 97%, а жиры на 90%.

РЫБА СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ЖИРОВ

Жир, содержащийся в рыбе более жидкий, чем жир животных, за счет содержания полинасыщенных жирных кислот в большом количестве. Недостаточное поступление таких жирных кислот в организм человека приводит к нарушению обмена холестерина, и выработке полезного холестерина, что вредно сказывается на здоровье и ведет к развитию атеросклероза.

блюд из рыб стейс семги

 

Жир некоторых видов рыб содержит витамины D и A.  Жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, хорошо влияют на состояние кожного покрова человека.

РЫБА ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Противопоказано употребление рыбы

Рыба с повышенным содержанием жира нанесет вред людям с заболеванием желудочно кишечного тракта, почек, печени и поджелудочной железы. Жирные сорта рыбы, такие как скумбрия, лососи, палтус, масляная рыба надо полностью исключить из рациона питания, людям с заболеваниями и склонными к полноте.

При употреблении жирной рыбы, такой как сёмга, лососи, форель, жирная сельдь, скумбрия и сом, надо помнить, что жир, содержащий в рыбе полезен, но в предельных дозах, ведь это все-таки жир.  Поэтому относитесь внимательно к выбору рыбы и способу её приготовления, тогда от рыбы будет только польза и никакого вреда.

уха из белого амура (7)

Здоровым людям рекомендовано употребление рыбы 2-3 раза в неделю, не зависимо от её жирности.

 

Рыбы «сухие», без содержания жира можно употреблять всем и в неограниченном количестве, такая рыба не принесет вреда здоровью, главное выбрать способ приготовления. Самая полезная рыба с небольшим содержанием жира, и приготовленная особым способом. Такую рыбу как горбуша, хек, минтай, судак, белый амур,  лучше готовить на пару, запекать в духовке с овощами, или в фольге, тогда от рыбных блюд получите только пользу.

Большая часть потребляемой рыбы в нашей стране это морская рыба.

Полезные свойства морской рыбы обусловлены большим содержанием в ней минеральных веществ. Некоторые виды морских рыб имеют специфический запах и привкус моря, некоторые явно имеют запах йода, как морская капуста.  Но это не является недостатком, и при желании от запаха можно избавиться при кулинарной обработке.

зубатка с морковью и карт (2)

Безусловно, больше пользы организму принесут блюда, приготовленные из живой, свежей рыбы. Такая рыба отличается приятными вкусовыми качествами, она полностью сохраняет все полезные свойства. Чтобы рыба принесла пользу её надо правильно выбирать при приобретении.

В торговую сеть морская рыба поступает в основном в замороженном виде. Мелкая рыба замораживается целиком, без разделки, крупную рыбу разделывают. Замороженная рыба хорошего качества имеет красные жабры, выпуклые светлые глаза и естественный окрас чешуи.

Охлажденная рыба это рыба, температура тела которой близка к замерзанию. Выглядит свежая охлажденная рыба здоровой, у неё красные жабры, светлые глаза, издает она приятный рыбный или морской запах.

рыба горбуша (3)

Все виды морской и речной рыбы подвергают переработке. Её солят, коптят горячим и холодным способом, вялят. После такой переработки соленая, вяленая, копченая рыба менее полезна, содержит много соли, её употребление надо ограничивать, особенно людям с нарушением здоровья.  Не принесут пользы и рыбные консервы, употребление которых тоже следует ограничивать.

Блюда, приготовленные, из свежей рыбы, полезны для детей. Детям  обязательно надо включать в рацион питания 2-3 раза в неделю рыбные блюда  в виде отварной рыбы, рыбных супов и котлет из рыбы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв