Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Арабис или резуха, сроки посева и уход

Арабис кавказский или в народе резуха, относится к семейству крестоцветные.  Примечательно цветущее белыми цветочками растение своим не высоким ростом, всего 25см, поэтому может быть высажено на клумбе,  как растение первого плана.

Кроме того из-за неприхотливости, арабис часто высаживают на альпийских горках. Хорошо растет на сухих возвышенных местах в полутени или на солнце. Арабис кавказский начинает цветение  рано весной, примерно в апреле и непрерывно цветет до сентября. Цветки резухи мелкие, с четырьмя лепестками, собраны в рыхлые соцветия. Цветков так много, что за ними не видно его опушенных зубчатых листьев. При обильном цветении арабис создает целые лужайки или коврики, полностью покрывая каменистые поверхности или склоны.

Резуха отлично и долго цветет, но для этого надо каждые две, три недели проводить срезку растения, оставляя низкие побеги.  Арабис быстро отрастет и на новых побегах появятся еще более свежие цветки в большом количестве.

арабис

Арабис  не требует особого ухода, он отлично растет и особенно быстро разрастается, вытесняя рядом растущие растения, может со временем занять большую площадь, вытесняя более прихотливые виды растений.

арабис1

Не переносит растение низменных мест с застоем воды, как летом, так и зимой, высокая влажность зимой с резкими перепадами температур может стать причиной вымокания и вымерзания арабиса кавказского.

Размножается арабис кавказский посевом семян и черенками. Семена высевают в ящик в начале марта и выращивают на подоконнике или в парнике, с наступлением тепла рассаду высаживают в открытый грунт.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт в апреле, когда минует угроза заморозков. Всходы арабиса появятся через 5-7 дней и быстро тронутся в рост. Цветение наступит уже этим летом.

Выращивать арабис кавказский можно черенками. Для этого нарезают зеленые черенки в середине лета и укореняют их в воде или высаживая в питательный грунт под пленку. Цвести растения будут на следующий год.  Хорошо укоренившиеся саженцы резухи лучше оставить на этом месте до весны. Весной укоренившиеся черенки высадить на постоянное место с расстоянием между растениями 15-20 см.

Корни саженцев арабиса из черенков слегка подрезать, посадить в подготовленные ямки обжать вокруг них почву и полить. Сохранить влагу поможет проведенное мульчирование, крупными опилками или мелким гравием. Мульчирование предохранит от потери влаги, и прорастания сорняков. Кроме того мульча защитит сочные стебли резухи от слизней.арабис2

Именно арабис кавказский цветет белыми цветками, сорта арабиса, например арабис реснинитчатый или арабис Фердинанда Кобургского цветут темно розовыми цветочками.

Кроме того арабис Фердинанда имеет перистые листья с белой каемкой, что делает его нарядным даже без цветков. Возможно, найти в продаже и другие виды арабиса, с каждым годом появляются все новые гибриды.

Особенно нарядно смотрятся альпийские горки или клумбы, склоны с высаженными арабисами, цветущими белыми и розовыми цветками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв