Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Настурция цветы выращивание из семян

настурция

Настурция цветы семейства капуциновые, родина Перу, выращивается как садовое однолетнее растения, с продолжительным периодом цветения. Нежное создание, множество цветков оригинальной формы и различной окраски  распускаются все лето среди крупных с сизоватым налетом щитовидных листьев.

Настурция различных сортов и видов и все их объединяет способ выращивания, твердые округлые как горошины семена серого цвета высаживают в почву. Прорастают семена очень быстро их даже замачивать перед посадкой не надо, достаточно положить во влажную почву сделав углубление 1-1,5 см и присыпать землей.

После посадки семена настурции поливать регулярно не позволяя почке пересыхать. Появившиеся всходы быстро растут. Появляются листья и бутоны, а дальнейший рост зависит от сортовых особенностей. Сортов настурции множество познакомимся с описанием сортов настурции садовой.

Настурция большая это кустик высотой до 30см, листья щитовидные, черешки длинные зеленые, а листья могут различного окраса, не только зелеными светлыми или темными, но и золотистыми и пестрыми.

Цветки могут быть простыми и махровыми. Отлично растет на светлых солнечных местах, цветет до заморозков, даже после первых заморозков отходит и продолжает цветение. Не яркие одиночные цветы настурции  теплых нежных  оттенков могут быть различного окраса. Цветы крупные до 6-7см в диаметре розовые, оранжевые, красные в зависимости от сорта.

2

Лучшие сорта настурции с махровыми цветками «Оранжевый шар», с лимонным окрасом цветков «Золотой король», с карминным «Рубин», с черно – красным «Отелло».

Почти у всех сортов цветки бархатистые или атласные.

наастурция1Длинноплетистые сорта  настурции , которые легко взбираются на шпалеру или изгородь. Необычно, правда? Настурция плетистых сортов достигает 2-4 метров (сорта «Гланц» и «Глэм»), поэтому вполне может быть посажена возле беседки или навеса.

Сорта настурции с простыми цветками - Везувий, Жемчужина, Аврора.  Лучшие сорта настурции с махровыми цветками «Оранжевый шар», с лимонным окрасом цветков «Золотой король», с карминным «Рубин», с черно – красным «Отелло», почти у всех сортов цветки бархатистые или атласные.

1

Компактные сорта настурции выращивают в подвесных кашпо как ампельные растения,  отлично подходят для выращивания в ящиках на балконах и садовых вазонах.

Низкорослые сорта настурции разрастаются в ширину и достигают высоты всего 50см. Сорта низкорослой настурции,  отлично подходят посадки по краям садовых дорожек. Такой сорт настурции способен за короткое лето распустить свои побеги и занять площадь клумбы в один квадратный метр, всего из трех семян настурции.

настурция у борд

Такие растения отлично подходят для клумбы, рабатки и бордюра. Посадив на 1 кв. метре всего три горошины настурции можно получить цветущую клумбу на все лето.

НАСТУРЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Настурция растение для занятых людей, она не требует особой заботы и хорошо растет на любых почвах, полив ей требуется только при хорошем высыхании почвы.  Настурция любит светлые места, тогда она хорошо цветет, и имеет декоративную листву.

Настурция хорошо размножается семенами, собранными с растений, выберите растения с самыми красивыми цветками и соберите семена. Ее семена горошины высеваются прямо в почву на постоянное место.

Настурция обычно выращивается посевом семян в открытый грунт, она быстро трогается в рост и выбивает бутоны. Посадку рассадой настурции не практикуют слишком нежные листья и корни повреждаются и растение долго приживается.

настурция разн (2)

Посадку настурции семян лучше провести намоченными семенами. Семена настурции твердые серые горошины с неровной поверхностью. Семена заворачивают во влажную ткань и выдерживают в теплом месте, пока у семян не появятся проростки. Пророщенные семена настурции высаживают в подготовленную почву по 3-5 штук в гнездо. Место выбирают просторное, тогда кустики настурции разрастаются во все стороны.

Всходы растения рыхлят и мульчируют после полива, настурция любит обильные поливы.  Настурция  хорошо цветет, если света достаточно, в тени она вытягивается и побеги становятся длинными и оголенными, а цветки редко расположенными на них. Листья настурции тоже отличаются высокой декоративностью на хорошем месте.

КАПЕРСЫ ИЗ СЕМЯН НАСТУРЦИИ 

Настурция культурная (капуцин) однолетнее растение, не только служит украшением клумбы, но и имеет чисто практическое, кулинарное применение. И если вам предложат салат из настурции, не удивляйтесь. Прекрасная настурция обладает приятным острым запахом, возбуждающим аппетит. Впервые стали использовать настурцию в кулинарии французы, что делают и до сих пор.

настурцияя (1)

В пищу употребляются нежные листья, бутоны, цветки и незрелые плоды, настурции, все части настурции имеют приятный вкус, в салатах напоминают вкус кресс салата. Свежие части настурции режут и заправляют сметаной, употребляют как салат с мясными и рыбными блюдами. Цветками настурции украшают блюда и холодные закуски.

КАПЕРСЫ ИЗ СЕМЯН НАСТУРЦИИ

Молодые плоды и бутоны настурции отваривают в воде с добавлением уксуса, маринуют отдельно или с  другими  овощами  и используют как приправу к супам и салатам. Молодые плоды и бутоны настурции заменяют каперсы. Каперсы из плодов настурции очень популярны, их  отваривают с добавлением уксуса, маринуют отдельно или с  другими  овощами  и используют как приправу к супам и салатам. Для этого есть специальный рецепт.

РЕЦЕПТ СОЛЕНЫЕ КАПЕРСЫ ИЗ СЕМЯН НАСТУРЦИИ

Молодых семян настурции отлично подходят для имитации каперсов натуральных. Для этого молодые семена настурции промыть холодной водой и просушить. Затем сложить в баночку и залить рассолом, приготовленным из 0,5 литра воды и 150 гр соли, хорошо растворить соль и залить семена настурции. Налить сверху немного масла, чтобы не образовалась плесень, и накрыть пергаментом или простой крышкой. Если надо приготовить маринованные каперсы из настурции в рассол добавить уксус по вкусу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв