Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Аквилегия, выращивание из семян, уход

аквилегия2Аквилегия давно выращивается в наших садах, но мы настолько привыкли к старым посадкам, что не можем представить, сколько новых сортов появилось.

Сорта аквилегии с прекрасной формой цветков, с необычной окраской, не уступающей окраске анютиных глазок. Аквилегия хорошо растет и на солнце и в тени, хорошо переносит зиму и обильно ежегодно цветет.

Если не следить за посадками аквилегии, то она самосевом может разрастись, создав целые колонии. Если этого не надо, то после цветения необходимо срезать отцветшие соцветия.

Сорта аквилегии, полученные путем перекрестного опыления, поражают своим разнообразием. Это аквилегии, имеющие простые и махровые цветки, цветки со шпорцами и без них, высокорослые и миниатюрные.

аквилегия4В садах выращивается несколько десятков природных видов аквилегии, но более привлекательной остается аквилегия гибридная, у которой более интересное построение лепестков, длинные тычинки  и особенно интересно смотрятся шпорцы, в которых и прячется нектар.

Нектар с пыльцой и становится причиной переопыления цветов и образования все новых и новых видов. Насекомые опылители шмели и пчелы предпочитают добывать нектар с растений с маленькими шпорцами, а вот колибри пьют нектар с аквилегий с длинными шпорцами.

В природной среде аквилегии растут во влажных местах, защищенных от знойного солнца  тенью деревьев.

Аквилегии (водосбор) многолетние травянистые растения для сада, с изящными цветками и прекрасными зелеными листьями. Не требуют особых условий выращивания и при этом ежегодно  обильно цветут.

аквилегия12Места для посадки надо выбирать в полутени или чтобы тень падала на них в самые жаркие часы, защищая их от прямых солнечных лучей.

Почва должна быть богата перегноем и всегда слегка влажная. Большинство видов аквилегии для выращивания в саду устойчивы к низким температурам и хорошо зимуют без укрытия.

Высаживают аквилегию отдельными грядками или в совместных посадках с рано цветущими нарциссами или тюльпанами, которые отцветут рано, а зеленые розетки из листьев аквилегии будут закрывать их отцветшие стебли.

аквилегия7Красиво смотрятся аквилегии на фоне высаженных ирисов,  хост и гейхеры.  Аквилегии низкорослых сортов отлично смотрятся у рукотворных фонтанчиков и искусственных небольших водоемов.

Цветет аквилегия (водосбор) обильно в мае, июне, цветоносы после цветения желательно срезать. Зеленая розетка листьев начинает расти еще под снегом, после цветения сохраняет свежесть до глубокой осени.

Выращивание аквилегии из семян.

Выращивание аквилегии можно пустить на самотек, она отлично размножается самосевом. Но если сорт ценный, то собрать семена можно дождавшись их полного созревания.

аквилегия6Причем подсохшие семена теряют свою всхожесть, поэтому сеять их лучше осенью, производя подзимний посев. Весной появятся прекрасные всходы.

Семена в пакетиках тоже имеют 50% всхожесть, и они должны быть не просроченными. Выращивать из семян аквилегию сложно, семена перед посевом надо обязательно стратифицировать и даже проведя эту процедуру всходы можно получить только через 2-3 месяца.

Поэтому сеять на рассаду надо в феврале, в ящики или стаканчики, увлажненные посевы накрыть стеклом или пленкой и терпеливо ждать всходы три месяца. Посев произвести часто, учитывая плохую всхожесть. Оптимальный вариант — выращивать аквилегию делением куста или черенками, взятыми весной. Аквилегия, выращенная из семян, зацветет на следующий год, при делении куста цветение будет уже в год посадки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв