Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Какие огурцы будем сажать в этом году, сорт «F1 Кураж»

Прежде чем подбирать сорта огурцов для посева, определимся, какие огурцы больше нравятся бугристые или с идеально гладкой кожицей. Бугристые огурцы редко встретишь в продаже, не выгодно их выращивать и особенно транспортировать.

огурцы кураж

А вот на огороде для себя можно вырастить именно такие плоды, хрустящие с нежной мякотью и кожицей. Гладкожие огурцы в основном темно зеленого окраса, редко имеют нежную кожицу, в основном она толстая и грубая.

Огурцы с шипами

Огурцы с шипами не всегда бывают приятными. Часто шипы бывают такими многочисленными и острыми, что затрудняют их обработку. Шипы на огурцах бывают белые, черные и бурые. Огурцы с черными шипами часто короткоплодные, ранних сроков созревания, быстро желтеют, однако это отличные огурчики для засолки и маринования, если их собирать часто, не давая перерастать.

Белые шипы покрывают гибриды среднего размера или крупные, раньше белые шипы на огурцах были признаком, что эти плоды подходят только для салатов и для употребления в свежем виде. Однако огурчики таких гибридных сортов как Майские  отлично хрустят в маринованном и соленом виде.

На упаковке с семенами значится корнишон, пикуль, зеленец

Что это значит? Огурцы, вырастающие до 8-12 см это зеленцы, размером 3-5см пикули и огурцы 5-7см корнишоны. Зеленцы можно собирать раз в три дня, а вот пикули и корнишоны собирать придется каждый день. Переросшие они уже не такие вкусные.

Мы выращиваем на своем огороде всего три сорта  огурцов, так испробовав множество различных гибридов,  остановились на этих. Так мы весь сезон с  самого начала лета до поздней осени собираем свежие вкусные огурчики. Они идут и для употребления в свежем виде и для маринования в баночках и для засолки в ведре или бочонке.

Самыми первыми сажаем огурцы гибридного сорта «F1 майские», характеристику сорта и особенности выращивания мы рассказывали в отдельной статье. Второй сорт, отлично зарекомендовавший себя  и дающий богатый урожай в открытом грунте это гибридный сорт «F1 Кураж».

Огурцы сорта «F1 Кураж» описание сорта

Вторая посадка огурцов. Чтобы всегда иметь свежие огурчики, вторую посадку производим в  июне.  В июне почва уже отлично прогрелась, а в пленочной теплице уже вовсю плодоносят майские огурцы, которые в основном использовались для употребления в свежем виде и для приготовления малосольных огурчиков.

огурцы кураж1

Настало время посева огурцов в открытый грунт, плоды которых будут использованы для маринования в банках и для маринования огурцов с помидорами. Сажать будем хорошо зарекомендовавший себя сорт огурцов «F1 Кураж». Огурцы скороспелые, от посева до сбора урожая проходит всего 45-50 дней.

Семена огурцов «F1 Кураж» относятся к партенокарпическому гибридному сорту, с женским типом цветения. Сорт предназначен для выращивания в пленочных теплицах, но на практике показал отличные результаты и в открытом грунте при вертикальном выращивании и легком затенении.  Кусты среднерослые со средним ветвлением, отлично подходят для маленьких огородов.

Оптимальная температура для выращивания 25-30градусов, урожайность высокая по 6-8кг с одного куста. Гибрид устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики.

Отличительная особенность в одновременном образовании в пазухах листьев по 3-5 завязей одновременно, поэтому на кусте может сразу созревать до 25-30 плодов. Сорт «F1 Кураж» дает зеленцы длиной 12-14см и весом до 120г. Плод частобугорчатый, белошипый, высоких вкусовых качеств.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если собирать огурчики каждый день, не давая им вырастать до стандартных размеров, то они очень нежные, в них практически не ощущается наличие семян, кожица тонкая и нежная, мякоть хрустящая.

Сорт  «F1 Кураж» подходит для салатов и для консервирования и засолки.

В качестве повторных посадок на огороде в июле месяце сажаем на выращивание огурцы сорта «Феникс 640» и об них расскажем в отдельной статье.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв