Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Редкие растения для сада безвременник (колхикум)

Впервые это чудесное растение увидела осенью, приехав в гости, на дачу. На совершенно пустой грядке среди чистой земли цвели чудесные цветы.  Это было на столько, удивительно, что в начале октября, когда уже практически цветущих растений нет, нет и буйства зелени, цветут растения похожие на крокусы. Но это не крокусы ведь была уже осень, а крокусы цветут одними из первых весной.

Тогда что это за растение с необыкновенно нежными, фиолетовыми цветками и с таким же нежным ароматом. Цветки крупные лепестки такие тонкие просто прозрачные,  с белыми серединками, переходящими в нежный сиреневый цвет. Лепестков шесть, столько же и тычинок. Листья совершенно отсутствовали. Такое впечатление, что эти цветы просто так выросли из земли, не имея ни цветоносов, ни прикорневых листьев. Это была диковинка для сада.

Хозяева дачи сказали, что это безвременник, он так незаметно растет, растет, его и не видно, а потом осенью неожиданно появляются цветы.

безвременник

Оказывается это действительно садовый цветок колхикум или безвременник, его еще называют осенником, по времени цветения и луговым шафраном по схожести цветков. Луковичное многолетнее растение.

Особенностью выращивания безвременника является, то, что он растет не как все. Вначале лета у него растут листья, и появляются семена, а осенью расцветают цветки, а листья к этому времени отмирают. Листья отрастают в начале лета на высоту 30-35см, а цветки не очень высоко поднимаются над почвой всего на 8-10см.

Видов безвременника в культуре не очень много, все они отличаются окрасом цветков, самые распространенные – безвременник желтый, безвременник пестрый, безвременник византийский, безвременник великолепный. Очень редкий вид колхикума с махровыми цветками.

Посадка и выращивание безвременника — колхикума

Чтобы выращивать колхикум–безвременник надо ознакомиться с его особенностями.

Посадку безвременника надо производить луковицей в сроки посадки всех луковичных цветов, таких как тюльпаны, нарцысы, то есть в конце лета или в начале осени. Выращивать  лучше из луковицы. Если выращивать безвременник из семян, то с момента посева до цветения может пройти 5-7 лет, пока растение сформирует луковицу.

безв луков

Место для посадки можно выбрать любое, но желательно не низменное, без застоя вешних и грунтовых вод. Освещение не самое главное требование этого растения, но так как это растение оригинальное, то лучше выбрать не самый глухой угол сада, а место поближе к крылечку в дом, чтобы при цветении любоваться соцветиями безвременника.

Почву желательно улучшить, внести органические удобрения и торф, смешанный с песком. Плотная глинистая почва сожмет луковицу колхикума и не позволит ей развиваться. В лунку для луковицы всыпать столовую ложку древесной золы и несколько крупинок суперфосфата или аммиачной селитры.

Подкормку проводить в начале весны, удобрениями содержащими азот. В дальнейшем можно использовать органические удобрения, которые будут и питать растение, и улучшать состав почвы.

Сажают крупные луковицы на глубину до 15см с расстоянием между ними 20-25см. мелкие луковицы заглублять на 8-10см с расстоянием в 15см. Посаженные луковицы надо отметить, воткнув палочки, чтобы не потерять место посадки и на зиму присыпать листвой или накрыть лапником.

Растения хорошо переносят зиму, но могут вымокнуть луковицы, поэтому на них немного нагребают земли и затем укрывают опавшими листьями.

безврем бел

Ядовитый сок луковиц безвременника колхикума может, попав на кожу вызвать ожог. Все работы по посадке луковиц безвременника лучше проводить в перчатках. Если целостность луковицы будет нарушена и сок содержащий алкалоид колхицин попадет на кожу, можно получить раздражение кожи и даже ожог.

Посаженная осенью луковица безвременника, прорастет весной. Из неё появится розетка листьев, в центре которой образуется семенная коробочка. Семена созревают примерно через месяц, коробочка раскрывается и они высыпаются на землю.

После этого цветок вступает в пору покоя, листья его жухнут и высыхают, на клумбе не остается даже признаков безвременника. Так цветок переживает самые жаркие летние месяцы, собирая силы для цветения.

Ведет себя безвременник, как растение эфемероид, способное приспособиться к любым даже ужасным условиям. Осень с наступление прохладных ночей и не очень жарких дней колхикум выбивается из почвы, сразу показывая свои бутоны. В этот период достаточно влаги в почве и выпадают утренние росы, поэтому в поливе растение не нуждается.

Нежные цветки безвременника раскрываются, и цветут совершенно без единого листочка. В этот период происходит опыление, как и всякого цветка, но семенная завязь образуется внутри луковицы. После цветения соцветия постепенно поникают и отмирают.

безвреме посл

Выкапывать луковицы безвременника не рекомендуется ежегодно, они хорошо себя чувствуют в течение 6-8 лет в почве, за это время они обрастают детками. Вот после этого срока луковицы можно выкопать в период покоя во второй половине лета и отделить деток. Все луковицы вновь посадить, улучшив почву.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв