Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Карманы как связать спицами

Карманы накладные и прорезные  спицами

Карманы на одежде даже вязанной спицами должны быть в гармонии с фасоном, воротником или манжетами. Карманы на вязаных вещах должны быть пропорциональными и украшать, дополнять вещь, а не уродовать её своим мешковатым или растянутым видом. Поэтому правильно подобрать его форму, размер и место на изделии имеет большое значение.

Ведь кроме практического значения карманы украшают изделие, дополняют его и служат декорирующим элементом. Карманы на вязаных вещах могут быть горизонтально прорезные, вертикальные и накладные.

НАКЛАДНЫЕ ВЯЗАННЫЕ КАРМАНЫ

Самые простые это накладные карманы, их вывязывают отдельно, простым видом вязки, или узором, повторяющим основной узор кофты или жакета. Если на полочках жакета узор косы и жгуты, то карманы должны быть выполнены таким же узором, и он должен совпадать с узором на полочках, когда будет пришит на место.

Определить место расположения накладного кармана  надо путем прикладывания его выкройки на готовое изделие, если место и размер определен, карман можно связать, отпарить и пришить. Если жакет вяжут лицевой гладью, то карман можно связать  любым рельефным узором и любой формы, даже сердечком. Обвязать карман крючком одним рядом столбиков без накида и пришить к изделию.

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d1%8b2

ВЯЗАТЬ ПРОРЕЗНЫЕ КАРМАНЫ СПИЦАМИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ

Прорезные карманы легко делать на чулочном вязании. Для этого на выкройке кофты или жакета надо наметить расположение кармана, вернее, где будет вход в него, прорезь.  Далее при вязании изделия вязать чулочной вязкой (лицевой гладью) до намеченного места  прорези. Провязав по лицевой стороне до начала прорези, отсчитать, сколько петель необходимо оставить для кармана и провязать эти петли  дополнительной цветной нитью.

Затем цветные петли перевести с правой спицы на левую спицу и продолжить вязать цветной нитью и затем основной нитью.  Довязать полочку, отпарить и вернуться к оформлению прорезного кармана. Петли верхней части прорези для кармана и с нижней прорези для кармана с цветной нити перевести на спицы. Цветную нить удалить.

КАР

На спице верхней части связать внутреннюю часть кармана, прибавив по одной петле с каждого края. Вязать чулочной вязкой до необходимой длины, но карман не должен быть длиннее полочки до нижней отделочной резинки. Готовый карман пришить на изнанке к готовому изделию, свободно не стягивая полочку.

Затем надо вернуться к петлям на второй нижней спице. На их основе надо связать отделочную планку кармана. Планка должна немного прикрывать начало внутреннего кармана, или быть широкой в зависимости от фасона жакета. Вязать планку можно любым видом вязки. Затем все петли закрыть и пришить с двух сторон к жакету, оформляя карман.

Если пряжа для вязания кофты или жакета толстая, то мешковину для кармана можно раскроить из ткани и пришить к изделию, так он не будет утолщать изделие и буде выглядеть аккуратно. А отделочную планку связать и пришить, как обычно.

ВЯЗАТЬ ПРОРЕЗНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КАРМАНЫ СПИЦАМИ

Их  вяжут по принципу вязания вертикальных петель для пуговиц. Вернее по такому способу оставляют прорезь для кармана. А затем, довязав полочку вернуться к прорези и из петель, которые ближе к левой части полочки (на чертеже) вывязывают внутреннюю часть кармана на скос, до начала отделочной полосы низа жакета.

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d1%8b-1

Затем набрать на спицу петли правой части прорези и связать отделочную планку чулочным вязанием или резинкой. Если вязать резинкой, то из каждых двух кромочных надо вязать 3 петли.  Петли закрыть и края планки пришить к изделию. Можно петли оставить открытыми, планку перегнуть и пришить к изделию кеттельным швом.

Прорезной карман прямой спицами на вязаных кофтах и жакетах

Карман вывязывается полностью из ниток для основного вязания. Когда полочка кофты будет довязана до места расположения кармана, основную нить отведем в сторону и вместо неё провяжем один ряд лицевыми петлями обычной ниткой другого цвета. Вывязанные петли переведем на левую спицу и провяжем еще раз основной нитью. Продолжим вязать полочку. Когда кофта или жакет будет полностью готов, переходим к вывязыванию кармана.

Цветную нить по контуру кармана выдергиваем, нижние и верхние петли прорези для кармана набираем на спицы. Из верхних петель  вяжем вниз внутреннюю часть кармана чулочной вязкой, сделав прибавление по краям по одной петле на длину. Когда карман будет связан, его пришиваем к кофте с трех сторон трикотажным швом с изнанки. Из нижних петель вывязываем вверх отделочную планку для кармана и пришиваем её края.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв