Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как распустить старую вещь, отбелить и  распрямить пряжу

Для вязания различных вещей, и особенно для вязания детских вещей часто используют нитки от старых или уже ношенных вещей. Для этого вещи распускают, выбирая из них самые крепкие нитки, используют их повторно. Распущенную пряжу можно соединять в несколько ниток и вязать из неё коврики для пола и подложки на табуреты.

Распустив свитер с потертыми локтями, пряжу надо смотать в клубок. Если вещь уже старая и свалявшаяся, её трудно распустить, поэтому предварительно её надо замочить в мыльном растворе с добавлением на литр раствора 3-х столовых ложек нашатырного спирта, ложке скипидара и ложке спирта. Выдержать в растворе сутки, затем вещь выполоскать в воде с добавлением уксуса и высушить. Только после этого вязаную вещь можно распустить на нитки.

Вязаные вещи надо распороть по швам и распускать сверху вниз, ведь большинство изделий вяжут снизу вверх, поэтому конец нити надо искать сверху. Если вещь связана в ручную, нить будет хорошо распускаться без порывов. Если вещь связана на машине, то будет получаться, много коротких ниток, но их можно связывать по ходу распускания. Пряжу от совсем сношенных мест лучше не использовать повторно.

Если нитки уже не очень прочные, и с узелками то их тоже можно использовать для вязания простых и

%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b2%d0%b5%d1%89%d1%8c

 полезных вещей в доме, например, связать коврик из квадратов. Но предварительно соединить эту нить с более прочной или с синтетической пряжей.

При распускании получаются «кудрявые» нитки, чтобы их распрямить, надо распуская наматывать пряжу на спинки стула. Стулья поставить спинками друг к другу на некотором расстоянии. Затем перевязать пасму в нескольких местах. Выстирать и чтобы распрямить пряжу подвесить к ней небольшой грузик. Когда пряжа высохнет её можно смотать в мягкие клубки.

ШОВ24-300x215

Можно распуская старую вещь сматывать пряжу на прочный картон или кусок фанеры, прямоугольной формы,  размером примерно 15х25см. На картон или фанеру нашить мягкую ткань. Наматывать распущенную пряжу ровными рядами. Затем отпарить пряжу через мокрую ткань с обеих сторон картона. Дать высохнуть. Пряжа вновь станет ровной и пушистой.   Теперь пряжу с пасмы можно смотать в мягкий клубок.

Как отбелить пряжу или связанные вещи из овечьей натуральной шерсти или из белого козьего пуха. Часто пряжа из пуха  или шерсти бывает грязной и желтой, желтеют и изделия связанные из них. Вывести желтизну не помогает даже правильная стирка. Пряжу можно отбеливать, смотав её в пасмы, а лучше отбеливать  уже связанные вещи. Нельзя применять для отбеливания отбеливатели для тканей и порошки для стирки белого белья.

Пуховый белый платок или варежки из белого козьего пуха, а так же пряжу из белой овечьей шерсти можно отбелить обычными средствами для осветления волос. Это чаще всего перекись водорода, которая продается в аптеке. Надо замочить в ней вещь на несколько минут и затем, когда она отбелится хорошо выполоскать в воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты.

Когда вещь распущена, а пряжа выстирана и отбелена можно приступать к вязанию различных изделий.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв