Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как стирать пряжу и смотать в клубок

Как стирать пряжу и смотать в клубок

Как правильно подготовить пряжу перед вязанием, мало кто знает. Большинство начинающих вязать спицами или крючком, считают, что есть пряжа, значит сразу можно приступать к работе, но это неверное начало. Если пряжа деревенская, спрядена вручную из овечьей шерсти, козьего пуха или кроличьего пуха, то перед вязанием надо скрутить или как говорят ссучить вместе необходимое число нитей и после этого обязательно постирать пряжу. Стирать надо пряжу в мыльной пене.

При соединении, нитей надо следить, чтобы пряжа не была слишком туго скручена. Изделия из туго скрученной пряжи получается перекошенным, вытянутым или стянутым.

Исправить это бывает не возможно, не поможет стирка и растягивание, когда изделие высохнет, оно опять станет перекошенным, деформированным.

как стирать пряжу

Пряжу из шерсти надо смотать в клубок, соединить в необходимое число нитей, затем вновь смотать в моток. При сматывании в клубок пряжа расправляется, растягивается и становится ровной. Чтобы пряжа, соединенная в несколько нитей не разделялась при  вязании, и изделие получалось красивой вязкой, смотанную пряжу в моток надо постирать в мыльной пене. Пряжу из синтетических волокон и пряжу с добавками стирать перед вязанием не рекомендуется.

как стирать пряжу1

Мыльную пену делают из хозяйственного мыла. Оно лучше всего стирает деревенскую пряжу и пряжу из натуральных материалов, из шерсти и пуха.  Для стирки 500г шерсти надо взять 100г хозяйственного мыла, измельчить его на терке или ножом и залить горячей водой. Затем часть раствора переложить в теплую воду и размешать, чтобы получилась пена. Погрузить в пену пряжу и постирать легкими движениями. Сильно тереть и выкручивать шерстяные нитки нельзя, они могут сваляться. Шерстяную пряжу сильно загрязненную надо стирать в нескольких водах, добавляя разведенное мыло. Менять воду до тех пор, пока она не станет чистой.

Выполаскивать пряжу надо тоже в теплой воде, но не в холодной от перепада температур шерсть сваляется. Воду при полоскании надо немного подкислить, для этого добавить  уксус, яблочный уксус или лимонную кислоту.

Шерстяную пряжу и пряжу из пуха не советуем стирать с применением стиральных порошков.  Порошок налипает на нити и плохо выполаскивается, пряжа становится после высыхания жесткой, слипшейся.

Пряжу нельзя сушить при высоких температурах, стараясь высушить её быстро, при сушке с умеренными температурами и хорошем проветривании деревенская пряжа после стирки станет мягкой и пушистой. После просушки пряжу надо смотать в клубок, но не туго и не слишком в тугой клубок, тогда она останется мягкой и пушистой. При тугом сматывании в клубок шерсть растягивается, теряет свои качества и ухудшает свое качество.

Как  смотать нитки, шерсть, пряжу  в клубок. Чтобы шерсть не потеряла свои свойства, клубок должен получиться мягким. А для этого при наматывании между клубком и нитью надо держать указательный или большой палец. Пальцами впрочем и удерживается клубок, но в данном случае нить надо наматывать на клубок и палец, затем палец вынуть и наматывать нить в другом направлении. Через несколько витков вновь подставить палец. Так клубок получится объемным рыхлым, и шерсть останется мягкой и пушистой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв