Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать варежки с орнаментом спицами

Обычные вязаные варежки станут очень нарядными, если связать их с орнаментом по схеме. Подробное описание хода работ позволит научиться этому даже начинающих. Вязание женских и детских варежек спицами выполнить с орнаментом из ниток 2-х цветов. Сочетание цветов можно подобрать любое, например, взять красную пряжу и кремового цвета, хорошее сочетание белого – черного, синего — серого.

Орнамент вязать по схеме. Для начала работы связать образец и сделать расчет петель по мерке ладони. Расчет для варежки  при окружности ладони 16см, сделать так. Образец отпарить и посчитать количество петель в 1см, допустим, получилось 3 петли, значит надо 3х16=48 петель. Это количество петель для набора первого ряда.

орнамент-для-варежек-спицами

Набрать на две сложенные вместе спицы 48 петель, затем распределить их на 4 спицы, на каждой по 12 петель. Соединить в круг, вязать варежки трубчатым вязанием. Начать вязать варежки можно с ластика выполненного резинкой 1х1, высотой 6-7см, можно бахромой из вытянутых петель или зубчиками. Можно начать вязать сразу с орнамента по схеме, для ластика чулочной вязкой.

Продолжить работу до начала большого пальца. Варежка с орнаментом, поэтому большой палец не советуем вывязывать клином или регланом, чтобы узор хорошо получился. На  внутренней стороне варежки надо оставить открытыми на 2 петли меньше чем набрано на спицу. В данном примере 12-2=10. Петли вязать вспомогательной нитью, потом их вернуть обратно на левую спицу и продолжить вязать узор варежки. Край  петель для большого пальца должен проходить по ребру ладони, на правой варежке на 3-й спице, а на левой  варежке на 2-й спице.

орнамент-для-варежек-спицами-схема

Завершить вязание варежки, при вязании орнаментом лучше применив треугольное убавление петель, тоже чтобы узор не исказился. Убавления начинать, когда полотно варежки достигнет конца мизинца. При этом способе до самого носика варежки можно сохранить узор орнамента. Убавление петель делать в каждом ряду. В начале 1-й и 3-й спиц, петли убавлять со снятием, а в конце 2-й и 4-й спиц провязывать по две петли вместе лицевой.

Когда варежка будет довязана, вернуться к петлям для большого пальца, удалить вспомогательную нить и распределить петли на три спицы, набрать из боковых протяжек еще по петле. Первый ряд из протяжек вывязывать скрещено, а в следующем ряду их убавить. Вывязать палец орнаментом, до середины ногтя большого пальца, и  сделав  убавления петель, в каждом ряду в конце спицы провязывая по 2 петли вместе лицевой.

У связанной варежки  конец нити вставить в иголку и вывести на изнанку. Нить закрепить Варежки отпарить.

ВАРЕЖКИ СПИЦАМИ С ВЫШИВКОЙ

вышивка на варежки (1)

вышивка на варежки (2)

Если сложно вязать варежки с орнаментом, можно на готовых варежках связанных чулочным вязанием сделать вышивку по схеме.

ВАРЕЖКИ СПИЦАМИ С ВЫШИВКОЙ РЯБИНА

схема выш ягоды 1

Вышивка рябина на варежках выполняется по рисунку, красными и зелеными нитками. Схему можно увеличить или уменьшить, перевести на кальку. Кальку с узором рябина наколоть на варежку и выполнить вышивку. Когда вышивка будет сделана кальку удалить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв