Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ускорить созревание томатов до морозов

Помидоры не успевают созреть  до осени

Всем огородникам хочется получить урожай пораньше, все соскучились по свежим домашним помидорам, без нитратов и всякой химии. В некоторых районах страны  помидоры не всегда успевают созреть, их приходится собирать зелеными или бурыми и раскладывать  на дозаривание.

Помидоры, собранные с кустов и дозревшие уже не имеют хорошего вкуса. Поэтому чаще зеленые помидоры маринуют и засаливают. Чтоб ускорить созревание помидоров  в открытом грунте надо вести правильную и постоянную заботу о растениях. Иначе часть урожая просто не еспеет созреть и останется на огороде.

КАК УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ ТОМАТОВ

Заботиться о вызреваннии  надо с первых дней высадки помидоров  в открытый грунт. Созревают помидоры в большинстве сортов спустя 110-120 дней со дня посева, не зависимо от того в открытом грунте они растут или в теплицах и парниках. Поэтому легко можно посчитать, когда созреют помидоры посеянные семенами в апреле или в мае.

ускорить созревание помидоры

Значит эффективнее высаживать томаты рассадой. Ведь на рассаду первые сроки посева помидоров февраль, значит, созреют первые помидоры в июне начале июля. Но опять здесь не все просто. Часто высадка в открытый грунт может задерживаться, по погодным условиям. А иногда и уже высаженная рассада не может нормально тронуться в рост из-за не благоприятных погодных условий.

Кроме того благоприятствует быстрому росту хорошая приживаемость рассады, а хорошо приживается рассада выращенная в стаканчиках или на торфяных таблетках. Крепкая, закаленная здоровая рассада, и хорошая плодородная почва, теплая погода залог получения раннего и своевременного урожая помидоров.

УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ ПОМИДОРОВ В ТЕПЛИЦЕ

Если выращивать помидоры под пленкой, то их высаживают на 2-3 недели раньше, значит и созреют помидоры в парнике раньше на это же время. Но для этого надо проводить подкормку раствором суперфосфата (50г) и аммиачной селитры (20г) и хлористым калием (20г) на одно ведро. Опрыскивать растворами помидоры под пленкой не рекомендуется, на листья остаются ожоги. Вторую подкормку проводят внесением сухих фосфорно калийных удобрений.

Ускорить созревание помидоров можно. Кроме пасынкования и прищипывания куста существуют и другие приемы ускоряющие созревание помидоров. Отличное действие оказывает внекорневая  подкормка томатов суперфосфатом. С началом цветения первой кисти растения опрыскивают 0,5% вытяжкой суперфосфата (50г на 10л воды), а так же применяют разрешенные препараты – стимуляторы роста. Можно провести опрыскивание томатов раствором борной кислоты (1г на 1 литр воды).

помио

Рост и созревание плодов задерживает наличие на кусте  плодов, неправильной формы или с признаками болезни. Такие плоды надо удалить, чтобы они не задерживали развитие других полноценных томатов.

Отличный способ ускорить созревание проведение процедуры поворачивания плодов к солнцу. Ведь кусты часто просто ложатся на землю под тяжестью плодов, поэтому побеги и кисти с плодами надо поднять с земли, приподнять  и положить их на опоры из палочек или веток. Лишние листья  до первой завязи, лучше удалить, что улучшит освещение завязей.

Если кустов не много, то для ускорения созревания томатов, можно проводить надрезание стебля вдоль, на 10-12 см. Это ограничит поступление к растению пищи и влаги и приведет к скорому вызреванию плодов.

Ограничить поступление питания к растению, можно выполнив надрыв корней. Это значительно ускорит созревание помидоров. Растение надо немного приподнять из почвы взявшись за нижнюю часть главного стебля. Это позволит плодам вызреть. Не  следует применять  этот прием слишком рано.

ПОМИДОРЫ  ДОЗРЕВАЮТ ДОМА В ТЕМНОТЕ

Не смотря на все приемы ускорить созревание помидоров, большую часть урожая приходится снимать в  недозрелой фазе. Но помидоры молочной степени спелости и бурые хорошо дозревают дома в темном  помещении.

Помидоры, чтобы дозрели надо разложить в один, два  ряда в темном месте плодоножками вверх или удалить их совсем. При температуре хранения  18-20 градусов помидоры молочной спелости дозреют за две недели,  бурые за 10 дней. Если температура больше 28 градусов, помидоры дозреют быстрее, но их качество будет низкое.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв