Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сделать пруд из ванны на даче своими руками

как сделать пруд из ванныНа участке и на даче выращиваем все, что можно, но всегда хочется чего-то большего. И это конечно водные растения (например, эйхорния). А где их разместить? Вот для этого и устраиваем симпатичные мини пруды, фонтанчики и каскады. Для создания замечательного оазиса можно использовать старые емкости. Из старой ванны можно сделать отличный небольших размеров пруд, ведь сделали погребок из старого холодильника, а из старого ведра или большой кастрюли можно соорудить  мини пруд.

Ставить такие островки с водой и живой растительностью можно по всему участку. Ведь это не капитальные конструкции, возводить их легко и они не требует больших затрат.

Для устройства пруда надо убедиться, что ванна не протекает, а если есть дырки, то их надо заделать. В белой ванной вода всегда отлично смотрится. Затем емкость поставить на место где она будет стоять, и обозначить границы, будущего маленького пруда. Затем на отмеченном месте надо вырыть яму, по желаемой глубине. Ведь ванну можно полностью погрузить в землю, а можно лишь на половину, чтобы ей придать устойчивое положение.

как сделать пруд из ванныыЕсли надо механизировать или хотя бы облегчить замену воды в пруду, то в сливное отверстие можно вывести шланг.  Для этого надо будет проложить канавку, в которой  и скроется шланг. Особенно хорошо это получится, если участок имеет наклонный рельеф, то по шлангу  вода будет уходить самотеком и использоваться для полива растений. В пруд можно будет налить свежую воду.

На дно ямы насыпать слой песка в 2-3см, хорошо утрамбовать и полить водой. Так пруд примет устойчивое положение. Старую ванну поместить в яму и наполнить водой, это позволит ей под тяжестью воды хорошо просесть и иметь прочное основание.

Все пустоты между стенками ванны и почвой плотно засыпать землей, утрамбовать и полить водой. После этого по краям маленького пруда можно выложить природные или искусственные камни. Территорию вокруг прудика можно облагородить любым способом, в зависимости от фантазии.

Когда ванна будет установлена, можно заселить, этот рукотворный пруд водными растениями. При выборе растений надо обратить внимание на глубину, необходимую для их роста. На дно ванны насыпать гравий или мелкие камни. Затем поместите в воду растения в решетчатых горшках, это позволит им, хорошо расти весь сезон, а на зиму занести их в теплые помещения.

как сделать пруд из ван

Чтобы пруду придать более интересный вид поставить растения на разную высоту, используя для этого камни или металлические подставки для цветов. В пруду из старой ванны едва хватит места для растений, рыбкам будет тесновато. Но можно оформить пруд искусственными рыбками, уточками и лягушками. Необходимо следить за уровнем воды, ведь она будет испаряться на открытом воздухе, в жару,  поэтому надо доливать свежей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв