Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем удобрять плодовые деревья весной, летом и осенью

Какой бы плодородной ни была почва в саду, она со временем истощается, поэтому внесение удобрений необходимо как для огородных растений, так и для садовых деревьев.

Без применения удобрений даже саженцу трудно прижиться, а в дальнейшем  хорошего урожая не получить. Определить потребность плодовых деревьев в количестве и виде удобрения, даже сделав анализы трудно.

Удобрения для деревьев не отличаются от удобрений для обычных растений и огородных культур, цветов. Но методы внесения удобрений деревьям имеют свои специфические особенности, основанные на размерах дерева, его продолжительности жизни и расположении корневой системы. Хотя есть не только корневая подкормка деревьев, есть и некорневая, которая тоже по-своему дает определенные результаты.

Надо помнить, что у деревьев глубокая корневая система, поэтому подкормки должны достичь своей цели, то есть корней и по ним разнестись по всему дереву.

Азотные удобрения хорошо растворяются в воде и хорошо вместе с водой уходят в почву, поэтому их можно растворять в воде и просто поливать деревья. Калийные и фосфорные плохо продвигаются в почве, при поверхностных подкормках они не достигнут цели, и это будет, просто напрасно потраченное удобрение. Поэтому такие удобрения вносят под перекопку или в специально вырытые ямки.

сад цветет весна 2018 (6)

Ямки для удобрений —  калийных и фосфорных надо копать под деревом на глубину 1,5-2 штыка лопаты. Их под взрослое дерево надо выкопать 7-10, и вносить удобрение, смешивая его с водой, затем закопать, оставив там не растворенное удобрение.

Этот способ подкормки называется очаговым и обеспечивает быстрое поступление питательных веществ в дерево. Не советуем просто рассыпать удобрения в приствольных кругах, особенно возле ствола, там мало всасывающих корней, надо распределять удобрение по краям или в междурядье сада.

Поэтому советуем садоводу руководствоваться общими рекомендациями по подкормке деревьев. Надо лишь брать во внимание особенности почвы, на участке, общее состояние деревьев и их урожайность, дают ли плодовые деревья хорошие приросты, которые должны в среднем составлять 15-40см за период вегетации.  Если этого не происходит, значит надо подкармливать деревья.

Удобрение плодовых деревьев

Удобрения это, прежде всего органические удобрения, в плодоносящих садах их вносят один раз в два три года, при осенней или весенней перекопке почвы. Органические удобрения это не только навоз, но и удобрение, полученное своими силами в виде компоста. Компост приготавливают в кучах, ямах, а лучше делать для него ящики типа высоких грядок, но немного повыше.

сад цветет весна 2018 (1)

Тогда он и растекаться не будет и брать удобно. В ящик для компоста складывать все крупные растительные остатки и хозяйственные отходы, поливать водой или мочой домашних коров или других животных. За три года можно получить отличное органическое удобрения для подкормки плодовых деревьев.

Сколько удобрений вносить под дерево

Можно сделать не сложный расчет — на 1м2 вносится 5 кг компоста.  Под взрослое дерево надо внести 5-10 ведер органических удобрений, под молодое дерево немного меньше.  Минеральных удобрений вносить на 1м2 по 7г азотных, фосфорных и калийных удобрений. На кислых почвах вносят известь, на нейтральных или щелочных  почвах этого делать нельзя.

Карликовые и полукарликовые,  колоновидные деревья, при уплотненных посадках, подкормку плодовых деревьев  период роста, молодых деревьев и увеличения их плодоношения с каждым годом, удобрений надо вносить больше на 30%. Чтобы получить высокую продуктивность таких деревьев в период их полного плодоношения подкармливать их надо в два раза больше, чем обычные.

ТАБЛИЦА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Дозы внесения минеральных (г.) и органических удобрений (кг.) под плодовые деревья в зависимости от возраста и диаметра приствольного круга.

Год после посадки Диаметр приствольного круга Органические удобрения Аммиачная селитра Суперфосфат Хлористый калий
2-3 2,5 15-25 75-90 150-180 50-60
4-5 3,0 20-28 100-130 220-250 70-80
6-7 3,5 30-40 150-180 300-350 100-120
8-9 4,0 40-50 200-240 400-500 130-140

 

Чем удобрять плодовые деревья весной.

Весна это начала периода интенсивного роста деревьев, поэтому весна самое подходящее время для внесения фосфорных, калийных и азотных удобрений. Советуем садоводам делать комплексные подкормки деревьям, азотные удобрения дают больше эффекта при внесении их с другими.  Весной после таяния снега вносить 200г аммиачной селитры под одно дерево.

чем удобрять плод дер весной, летом, осенью

Подкормка плодовых деревьев летом.

Во второй половине лета больше пользы принесет внесение только фосфорных и калийных удобрений. При сухом внесении это лучше делать в июне, июле. Если подкормку проводить, совмещая с поливом, или внекорневую подкормку, то лучше это делать с начала августа и по сентябрь.

обрезка сливы

Чем удобрять плодовые деревья осенью.

Основное внесение удобрений надо производить осенью, в конце сентября и в октябре под перекопку вносят фосфорные и калийные удобрения. Вносить из расчета под одно дерево суперфосфата 500г, хлористого калия 150г. Для позднего осеннего роста корней вносят 100г аммиачной селитры.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв