Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как обвязать крючком платочки, схема

Как обвязать платочки крючком по схеме кружевом

Платочки, салфетки, полотенца  — все приобретает праздничный нарядный вид, если их обвязать крючком узкой кружевной каймой. Обвязать можно уже готовые платочки или подобрать ткань для них и сделать своими руками. Если платочек уже обшит, то сразу можно приступать к работе, а если нет, то его края закручивают и обвязывают крючком столбиками без накида, прокалывая ткань выше подворота.

Обвязывать углы платочка представляет особую сложность, но сделать это можно. Углы платочка надо аккуратно загибать иголкой и обработать петельными стежками или зигзагом. Кромка под обвязку должна быть очень тонкой и узкой.

Кружевную обвязку платочков выполнить по схемам.  Работу выполнять тонкими нитками белого цвета или любого по усмотрению, крючок № 0,6.

как обвязать платочек кружевом перв

Для обвязки платочка или салфетки с фестонным краем и скошенным углом отлично подходит схема, создающая нежное широкое кружево на повороте и узкое по краям.

как обвязать платочек кружевом1

Обвязать платочек одним рядом столбиков без накида от места обозначенного стрелкой. Затем в каждое отверстие выполнять 2 столбика без накида, в угловое отверстие между фестонами выполнять по 1 столбику без накида. Дальше обвязывать по схеме в направлениях указанных стрелками.

воротник116

как обвязать платочек кружевом2

Нежное кружево создает крючок по схеме узкого кружева. Платочек с прямым краем и острыми уголками, после обвязки приобретет совсем другой вид. Выполнять — * в отверстие 1 столбик без накида, при помощи 1 воздушной петли перейти к следующему отверстию и выполнить 2 столбика без накида. Выполнять, повторяя от *.  В каждом уголке вязать 1 столбик без накида, 1 воздушную петлю, 1 столбик без накида и далее по схеме.

Выполнить работу по обвязке платочков и салфеток можно еще по двум схемам. Схемы рассчитаны на изделия с прямыми углами и выполняются столбиками с накидом и столбиками без накида в сочетании с воздушными петлями.

как обвязать платочек кружевом  4как обвязать платочек кружевом   3

 

 

 

 

 

 

 

Готовые изделия постирать и растянуть кружево придав ему форму, а тканевую основу прогладить.

воротник115

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв