Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ранункулюс цветы садовые посадка 

Ранункулюс – лютики многолетние красиво цветущие цветы для открытого грунта, но сразу оговорюсь только в районах с теплыми зимами. Многолетник хоть и холодостоек, но выдерживает похолодание только до минус  5 градусов. Поэтому как ни стараться выращивать такие нежные растения в открытом грунте не получится, без особого ухода. Трудность составляет ежегодное выкапывание клубней и самое главное хранение луковиц клубней ранункулюсов.

Цветы ранункулюс прекрасны они распускаются одними из первых на клумбе в мае — июне и цветение длиться до  августа. Красивые прямые крепкие стебли выдерживают большие махровые, пионовидные цветы, и создают растение не высокие высотой в зависимости от сорта 25-60 см.

Выращивают ранункулюсы в открытом грунте в регионах с теплым климатом и в оранжереях круглый год.  Цветы ранункулюс для срезки в букеты и для декоративного оформления сада. В срезке ранункулюсы сохраняют свежесть до 6-7 дней. Букеты из ранункулюсов очень красивы и даже не требуют дополнения другими декоративными растениями.

лютики-1

Цветы полураскрыты  и  схожие по форме с миниатюрными розочками или полураспустившимися пионами, красива и  мелкая ажурная листва розеток. Лютик это вид ранункулюс азиатский (Ranunculus asiaticus).

лютики

Лютики ранункулюс один из многочисленных видов красивоцветущих растений. Цветы распускаются в июне и радуют глаз до августа. Выращивают ранункулюсы в саду ради красивых цветков, которые напоминают по форме миниатюрные розочки или полураспустившиеся пионы.

В культуре выращиваются гибридные формы, они представлены видами ранункулюсов с крупными   махровыми или полумахровыми цветками самых различных окрасок, и даже двух и трех цветные.

РАНУНКУЛЮС ВЫРАЩИВАНИЕ

Выращивают ранункулюсы на хороших почвах, хотя к почвам они малотребовательны, но, как и многие растения, чем лучше почва, тем лучше рост и цветение. На плодородной богатой гумусом почве с хорошим дренажом вырастают крепкие побеги с прекрасными цветоносами.

ранункулюс

Прекрасные полноценные цветки появятся у растений, если посадить их на просторе, на хорошо освещенном месте или в кружевной тени деревьев. Эти цветы не могут расти в глухих уголках сада, их надо высаживать по краям садовых дорожек или только у забора из сетки, чтобы место было хорошо проветриваемое.

ЛУКОВИЦЫ РАНУНКУЛЮСОВ ПОСАДКА

Размножение ранункулюсов производится луковицами или скорее корнеклубнями, разделяя их при пересадке.  Корнеклубни  луковицы ранункулюсов  похожи на клубни георгинов, но немного меньше по размеру. Поэтому требования по выращиванию, хранению и размножению такие же, как и у георгинов.

Осенью клубни ранункулюсов выкапывают, срезают стебли, слегка подсушивают и отправляют на хранение в повал или погреб с хорошей вентиляцией. Хранят в песке до начала весны. Весной клубни достают, выкладывают в ящик на светлое место в теплом помещении.  Когда у клубней проснутся  первые почки и наступят теплые дни их можно высаживать в открытый грунт.

ранункул

Сажают клубни ранункулюсов в подготовленные ямки с насыпанным перегноем и суперфосфатом. Уплотняют почву, стараясь не сломать глазки, и производят полив. Клубни лютиков покажут ростки примерно через 10 дней.

Подросшие растения подкормить минеральными удобрениями, Любят полив но клубни не переносят застоя воды.

После цветения клубни выкапывают и подсушив отправляют на хранение.  Зимовать в почве клубням лютиков нельзя они погибнут, поэтому их надо выкапывать и хранить или приобретать новые каждый год.

Выращивать ранункулюсы из семян возможно но занятие слишком хлопотное и длительное.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв