Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Свитер «английская резинка» и патентная резинка, спицами 52

Свитер для мужчин вяжем из полушерсти, на 52 размер, для вязания мужского свитера 52 размера надо взять около 800г. пряжи.  Вязать на спицах №3 и №3,5. Основной вид вязки «английская резинка», отделка выполнена обычной резинкой.

Такой вид вязки не требует дополнительной отделки из полос в виде кос или жгутов, поэтому вязать  все детали свитера одним видом вязки очень легко. Свитер мужской английской резинкой спицами получится мягким и рельефным объемным.  При таком виде вязки не используют отделку цветными полосами и вообще лучше не делать никакой отделки. Если делать горизонтальную отделочную полосу, то лучше лицевой гладью.

Для выполнения работы надо построить выкройку свитера на 50-52 размер или по своим меркам и при вязании сравнивать работу с ней. Свитер состоит из четырех деталей. Спинку и перед  вязать по одной выкройке, они отличаются вырезом горловины.   Левый рукав вязать симметрично правому.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Панетная резинка спицами не сильно отличается от обычной резинки спицами и часто используется для вязания свитеров, пуловеров и другой одежды для мужчин. Свяжем свитер спицами вид вязки патентная резинка пряжа двух цветов, отделка выполнена по отделочной полосе вышивкой по трикотажному полотну по схеме.

УЗОР СВИТЕРА6

 

ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА СПИЦАМИ ОСНОВНОЙ ВИД ВЯЗКИ МУЖСКОГО СВИТЕРА

1-й ряд: лицевые петли,

2-й ряд изнаночный: кромочная петля, 1 изнаночная петля,* 1 лицевая, спицу ввести в петлю нижележащего ряда (верхняя петля распускается), 1 изнаночная, повторять от  *, кромочная.

Так вязать патентную резинку спицами повторяя 1-й и 2-й ряды.

По готовому свитеру выполнить вышивку по трикотажному полотну согласно схеме используя нитки основного цвета свитера патентной резинкой.

УЗОР СВИТЕРА7

МУЖСКОЙ СВИТЕР СПИЦАМИ «АНГЛИЙСКАЯ РЕЗИНКА»

СКОЛЬКО ПЕТЕЛЬ НАБРАТЬ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ МУЖСКОГО СВИТЕРА  52 РАЗМЕРА

Всегда для определения плотности вязания и расчета петель надо связать образец и сделать простой подсчет. Описание приведено из расчета, что в образце 10 х 10 см содержится 26 петель  и 32 ряда. Если ваша пряжа не отвечает этим показателям, то сделайте свой расчет или подберите другой размер спиц.

детяя1

 

КАК ВЯЗАТЬ АНГЛИЙСКУЮ РЕЗИНКУ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

1-й ряд: 1 петля лицевая, 1 изнаночная.

2-й ряд: 1 снятая петля с накидом, накид на левую спицу, как для выполнения изнаночной петли, затем снять петлю и накид на правую спицу не провязывая, далее одна лицевая петля.

3-й ряд: 1 снятая петля с накидом, 1 петлю провязать вместе с накидом предыдущего ряда лицевой петлей.

4-й ряд вязать как второй ряд, 5-й ряд вязать как 3-й ряд и так продолжить до конца работы.

ВЫКРОЙКА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СВИТЕРА МУЖСКОГО 50-52 РАЗМЕР

мужской-свитер-50-52-английской-рези-1-300x295 (1)

В течение всей работы по вязанию деталей мужского свитера работу рекомендуем сравнивать с выкройкой или примерять на человека.

Спинка. Для работы набрать 160 и спицами меньшего размера связать резинку 1х1 высотой 7см. Затем сменить спицы на больший размер и продолжить вязать основным узором.

Продолжим вязать спинку мужского свитера. Вяжем прямым полотном до проймы, теперь надо закрыть одновременно с обеих сторон по 8петель зараз.

Провязав, 66см и сравнив работу с выкройкой, закрыть для горловины средние 32петли.  Вязать раздельно правую и левую стороны. Для скругления горловины закрывать с обеих сторон в каждом 2-м ряду 3 раза по 3 петли. Петли плеча закрыть.

Перед. Вяжем, так же как и спинку. Провязав до горловины 60см закрыть средние 16 петель и разделить все оставшиеся петли пополам. Каждую сторону вязать раздельно. Для скругления горловины с обеих сторон закрывать в каждом 2 ряду 2 раза по 3 петли, 3 раза по 2 и остальные по 1 петле в каждом ряду. Петли плеча закрыть.

Рукава. Набрать на спицы 62 петли и выполнить резинку-ластик 1х1 высотой 7см. В последнем ряду сделать прибавления 18 петель. Вязать основным видом узора, делая равномерные прибавления по краям рукава, сравнивая вязание с выкройкой. На определенной высоте все петли закрыть.

Второй рукав вязать симметрично первому.

Готовые детали свитера, наколоть на выкройку или разложить и расправить, обработать паром. Вязка «английской резинкой» рельефная и гладить такие вещи нельзя. Когда детали высохнут, надо выполнить сборку свитера. Сшить все детали по швам «трикотажным швом».

Для отделки горловины надо набрать на круговые спицы или на 4 обычные спицы из крайних петель примерно 130-136 петель и вязать стойку резинкой высотой 8см. Затем, не закрывая петли бейку отогнуть и пришить к лицевой стороне свитера кеттельным швом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв