Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем кормить кур рацион для взрослых кур

Чем кормить кур  рацион

Цыплята уже выросли и стали взрослыми здоровыми курами и петушками. Теперь они больше времени проводят на свежем воздухе, гуляя по траве и песку, и основная задача хозяина обеспечить их хорошим кормом.

Надо заметить, что куры на свободном выгуле или в огороженных территориях, быстрее и лучше растут,  они съедают, все, что смогут найти и растительную и животную пищу, а это большое подспорье в их кормлении. На корм курам отдают остатки овощей с огорода и продуктов со стола. Куры, содержащиеся только в клетках, нуждаются в более полноценном и сбалансированном  питании.

Продуктивность кур зависит от качества и состава корма, который они получают. Правильное полноценное питание позволяет курам быть здоровыми и получать достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ. При наличии хорошего питания повышается яйценоскость кур, а бройлеры дают хорошие привесы.

чем кормить кур
Куры можно сказать всеядная птица, и корма для неё состоят из разных доступных кормов. На корм курам идет зерно и его отходы, сыворотка, творог, картофель, свекла, любая растительность которую они находят на выгуле или дают им хозяева, удаляя сорняки или выращивая специально.

Куры находят корм, раскапывая сенную труху, они охотно употребляют мел, ракушки и толченую древесную золу.  Разгребая почву и навоз, куры находят себе белковую пищу, червей, насекомых и личинок майского жука. Куры, получающие белковую пищу лучше несут яйца.

чем кормить кур кормушДля кормления кур используются кормушки, которые позволяют рационально использовать корма, птица не имеет возможности его разгребать и разбрасывать. Сделать такие кормушки можно своими руками из досок и остатков древесины. Достаточно научиться соединять бруски и доски как при изготовлении дверной коробки для курятника.

Режим кормления взрослой птицы уже не такой как вы кормили цыплят.  Утром и вечером курам надо досыпать зерна в кормушки или зерновых отходов, сухой корм должен практически всегда быть в кормушках. А чтобы куры его не разгребали ставить его надо в специальных, закрытых кормушках. Суточная потребность 1-1,2 кг зерна на 10 кур.

чем кормить кур кормуш1

В зимнее время один раз в сутки давать курам мешанки на отходах от переработки молока или на воде. На обрате варят картофель, свеклу, морковь и смешивают их с размолотым зерном, отрубями и комбикормами.

Такой корм дают один раз в зимнее время и два раза в летнее, но только в количествах, которое способны склевать куры, излишки надо убирать. В мешанки можно добавлять все остатки пищи со стола. Если есть мясные обрезки при забое домашних животных и кроликов их тоже используют на корм курам. Корма животного происхождения значительно увеличивают яйценоскость кур.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв