Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как кормить гусят чтобы выросли гуси

ПРАВИЛЬНЫЙ КОРМ ДЛЯ ГУСЯТ

Кормят гусят, из плоских кормушек на полу. Впервые дни дают в корм гусятам  сваренными вкрутую,  измельченными яйцами, дают размоченный мятый горох, размоченный черствый хлеб, нарезанную зелень, тертую морковь, вареный картофель.

Гусятам дают кислое молоко и чистую воду. Корма выкладывают на тарелки, а с 2-х месячного возраста дают корм в кормушках, предназначенных для взрослой птицы. Те, кто разводят гусей, сажают на огороде зимний многолетний лук.

Который отрастает ранней весной, как сойдет снег. Зеленый лук отличный корм для маленьких гусят, он пополняет запас витаминов. Лук мелко режут и смешивают с другим влажным кормом.

гуси и (3)

Все корма должны быть свежими, закисшие и испорченные корма ведут к заболеванию гусей. В первые две недели кормят гусят каждые 2-3 часа, затем интервалы увеличивают.

ПРАВИЛЬНО КОРМИМ ГУСЕЙ

В рационе гусей большую часть составляют зеленые корма, поэтому на пруду они найдут себе пропитание, но без зерна их содержать нельзя. У гусей достаточно мощный клюв, поэтому они легко могут склевать любую растительность на участке.

Если конечно будут возможность свободно гулять по нему. Гуси полностью могут выдолбить кусты клубники и луковичных многолетних цветов. Так что восстановлению посадки не подлежат.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для составления сбалансированного рациона питания гусят и гусей надо произвести расчет, сколько корма необходимо вашим гусям. При полноценном питании гуси будут хорошо набирать вес и будут достаточно упитанными с нормальной жировой прослойкой.

Гуси не будут болеть, им не потребуется дополнительно давать рыбий жир для пополнения запасов витамина А и  D. При необходимости взрослым гусям дают по 2г рыбьего жира в корм в сутки на одного гуся.

ТАБЛИЦА  КОРМ ДЛЯ ГУСЯТ ПО ВОЗРАСТУ

корм Потребность в граммах на сутки на одного гуся
                          возраст 1-5 6-10 11-20 21-30 31-60
Зерно и отходы 15 20 45 90 75
Пшеничные отруби 5 10 40 60 75
Зеленые корма 15 30 60 130 200
Картофель вареный,  морковь 30 60 100 200
жмых 5 15 20 30 25
Молочные продукты 25 50 50

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв