Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вязание детская жилетка спицами

Вязание детская жилетка спицами

Детские безрукавки это не только красиво, но в них ребенку всегда  тепло. Не стесняющие движений жилетки связанные на спицах необходимы для детей. Свяжем жилетку детскую спицами простой вязкой спицами и сделаем отделку вышивкой по трикотажу, используя тамбурный или стебельчатый шов.

Для работы надо взять 300-350г тонкой шерстяной и полушерстяной пряжи и спицы №2, 2,5. К жилету можно связать детские штанишки, получится костюм.

Жилетка деиская этой модели подойдет и для девочки и для мальчика, если правильно подобрать вышивку. Штанишки и жилет вяжем чулочной вязкой на двух спицах. Для манжет применяем вид вязки резинка 1х1. Жилетка из двух деталей вяжем по одной выкройке, отличие спинки от переда в глубине выреза горловины.

детская безрук спиц перв

ЖИЛЕТКА ДЕТСКАЯ СПИЦАМИ ВЯЖЕМ СПИНКУ ОПИСАНИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Вяжем спинку. Начинаем работу снизу вверх. Рассчитав плотность вязания, набираем на спицы 122 петли при плотности 3 петли в 1см. Свяжем резинку 1х1 спицами №2, ширина резинки 6см. Переводим вязание на спицы №2,5 и продолжаем вязать жилетку для ребенка чулочной вязкой. Вяжем прямое полотно 18-20см до проймы, в зависимости от роста ребенка.

детская безрук спиц выкройка

Довязав до проймы, начинаем постепенно закрывать петли, чтобы проймы получились хорошо скругленные. Для этого с правой стороны спинки закрываем петли в начале лицевых рядов, а на левой стороне спинки жилета закрываем петли в начале изнаночных рядов. Последовательно закрывая – 4,4,3,3,2,2,1. При таком вязании проймы у жилетки получатся хорошо скругленными.

После вывязывания пройм продолжим вязание до наклона плеча и глубины выреза горловины. Теперь разделим петли пополам, одну часть можно перевести на запасную спицу или на булавку, а на другой вяжем правую часть петель.

Правильно вяжем наклон плеча, для этого на правом плече, закрываем петли в начале лицевых рядов по 4 петли сразу. Для образования выреза горловины петли закрываем в начале изнаночных рядов, по убывающей – 7, 6, 5, 3.

Симметрично правой стороне спинки вывязываем левую сторону, закрывая петли выреза горловины в начале лицевых рядов, а петли плеча в начале изнаночных рядов.

ВЯЗАНИЕ ЖИЛЕТКИ ДЕТСКОЙ СПИЦАМИ ПЕРЕД

Для вязания переда так же набираем на спицы 122 петли и вяжем резинку 6см. Затем продолжаем вязать чулочной вязкой. Довязав до проймы, делаем её скругление, как и на спинке. Довязав до мысика горловины, вяжем правую часть, и затем левую делая наклон плеча как на спинке. Чтобы вырез горловины получился мысиком, закрываем постепенно по одной петле в каждом четвертом ряду.

Готовые детали жилетки сшиваем по плечевым швам. Для отделки пройм и горловины безрукавки используем вязание резинкой 1х1. На круговые спицы по всей горловине набираем петли, чтобы не стягивать полотно, это примерно 145 петель, и вяжем резинкой. В уголке по центру  мысика горловины в каждом ряду провязываем по три петли вместе «косичкой». Вывязываем резинку шириной 4-5см и закрываем петли.

детская безрукавка спицамиДля проймы на спицы набираем из кромочных петель примерно 115 петель и вяжем резинкой 1х1. Готовые детали жилетки сшиваем по боковым швам.

ВЯЖЕМ ЖИЛЕТКУ ДЕТСКУЮ СПИЦАМИ ВЫШИВКА

Для отделки используем простой рисунок кошачьей мордочки. Вышиваем его на передней половинке жилетки и можно на спинке, тамбурным или стебельчатым швом цветными нитками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв