Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЗИМНЯЯ ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА СПИЦАМИ

ВЯЖЕМ ДЕТСКУЮ ШАПОЧКУ СПИЦАМИ

Шапочка для девочки или маленького ребенка, шапочка с закрытыми ушками вяжется спицами. Вид вязки: платочная и «звездочки». Для работы надо связать образец, и сделать расчет петель. По размеру головы ребенка начертить чертеж и вязать белый прямоугольник узором «звездочки», а заштрихованную часть узором платочная вязка.

Начало работы обозначено на чертеже стрелкой, одновременно часть шапочки вязать «звездочками», а часть платочной вязкой. Для вязания набрать число петель по расчету плюс 2 кромочные петли, одна в начале работы, другая в конце, в общий подсчет петель кромочные петли не входят.

1

Кромочные петли спицами. Первую  кромочную петлю всегда снимают не провязанной. Последнюю кромочную петлю вязать всегда изнаночной.

2

Образец узора «звездочки» для шапочки с закрытыми ушами

1-й ряд: 6 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых из 3-х, 1 лицевая, 3 лицевых из 3-х, 1 лицевая, 3 лицевых из 3-х, 1 лицевая, 3 лицевые из 3-х, 1 изнаночная;

2-й ряд: 19 изнаночных, 8 лицевых, 1 изнаночная;

3-й ряд: 6 лицевых, 2 изнаночные, 2 лицевые, раппорт - * 3 лицевые из 3-х, 1 лицевая *. От * до * повторить 3 раза, затем 3 лицевых из 3-х, 2 лицевых.

4-й ряд: 19 изнаночных, 8 лицевых, 1 изнаночная.

Далее вязать с первого ряда.

Вязать полотно АСА1С1 платочной вязкой и вязкой «звездочки» для шапочки с закрытыми ушками спицами пока оно не станет равно размеру шапки.

После этого по линии СС1 набрать новые петли из кромочных петель и провязать платочной вязкой 7-8 рядов, затем сделать убавления для макушки шапочки.

9-й ряд: *5 лицевых, 2 вместе лицевой*, 5 лицевых.

10-й , 12, 14-й ряды все петли лицевыми.

11-й ряд: *4 лицевые, 2 вместе лицевыми*, 5 лицевыми.

13-й ряд: 4 лицевые, 2 вместе лицевыми, * 3 лицевыми, 2 вместе лицевыми *, 4 лицевыми.

15-й ряд: *2 лицевыми, 2 вместе лицевыми*.

16-й ряд: * 1 лицевой, 2 вместе лицевыми *.

Нитку вязания оборвать и вздеть в иголку, собрать петли на нить и стянуть, конец закрепить.

Шапку, закрывающую ушки сшить по затылочным линиям, трикотажным швом, совмещая точки, как указано на схеме.

3

Застежку шапочки можно выполнить на завязках, или на пуговице. Если на завязках то их можно связать спицами, набрав дополнительные петли по правой и левой стороне шапочки, из кромочных петель, при оформлении низа.

Если шапочка закрывающая ушки с застежкой на пуговицу, то по низу шапочки набрать новые петли из кромочных петель, добавив на застежку с правой стороны 10-12петель.  Затем провязать платочной вязкой или резинкой 1х2 планку, закрывающую шею.

Выполнить воздушную петлю из ниток и пришить пуговицу. Макушку оформи помпонами на связанных крючком шнурах.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв