Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как выбрать  хороший саженец

Чтобы заложить сад надо приобрести саженцы. Но тут возникает вопрос, в каком возрасте лучше высаживать саженцы?  Обычно высаживают одно — двух и трехлетние саженцы, однако иногда при необходимости приходится пересаживать и взрослые деревья. Можно сажать деревья и кустарники в любом возрасте все зависит от навыков садовода и состояния посадочного материала.

как выбрать (2)

Сколько плодовых деревьев, и какое дерево посадить? Единого ответа дать на поставленный вопрос невозможно. Сколько людей столько и вкусов, да и размеры участка разные и климатические условия тоже. Но одно можно сказать с уверенностью – сад закладывается на много лет, и отнестись к подбору видов и сортов растений надо со всей серьезностью.

Не стоит засаживать сад однородными растениями, все сорта и виды плодовых деревьев отличаются зимостойкостью, урожайностью, сроками созревания. Обычно подбирают сорта саженцев по срокам созревания, устойчивости к болезням и вредителям и вкусовым качествам плодов.

Если вы запланировали посадить на участке 16 яблоневых деревьев, то надо высадить примерно 3-4 сорта летних, 3-5 осенних и 4-6 зимних. Помните, что крона дерева во взрослом состоянии может быть очень большой, и если это не учитывать сад будет загущенный и затененный, что приведет к снижению урожая и качества плодов.

В большей части практикуется посадка двухлетних саженцев. Хорошо приживаются и растут деревца карликовых пород яблони, а так же вишни, черешни, абрикоса в однолетнем возрасте.

Выбираем саженец по внешним признакам.

как выбрать саженецГлавное условие, чтобы саженец был здоровым. Кроме того саженец для посадки должен иметь не менее 3-4 боковых ветвей, скелетных  и одного вертикального побега длиной 50-60см. Если у саженца два вертикальных побега продолжения, один надо вырезать или пригнуть в сторону, чтобы у дерева не было две макушки. Центральный побег должен быть лидирующим и выше боковых ветвей на 20-25см.

Саженцы высокорослых деревьев, яблони и груши должны иметь высоту штамба  50-60см, но если они привиты на слаборослых подвоях высота основного ствола может быть 30-40см. На штамбе не должно быть содранной коры и других повреждений.

Корни саженца должны быть свежими и иметь длину 30-35см, они должны иметь мочку, несколько разветвлений и не иметь дефектов. Корневая система  играет важную роль в приживаемости саженцев и их дальнейшем развитии.

Как подготовить саженец перед посадкой?

Перед посадкой надо внимательно осмотреть корни саженца, обрезать больные и поврежденные корни. Концы даже здоровых корней надо слегка подрезать, как бы обновить. Если корни слишком длинные их тоже надо подрезать.

Если корни саженцев выглядят подсушенными, опустите их в воду на сутки. Листья на саженцах надо осторожно оборвать. Все побеги надо укоротить на 1/3 их длины, срезы надо делать выше наружных почек.

Не зависимо от времени посадки, то есть весной или осенью, обрезку проводят только весной, до распускания почек. Перед самой посадкой полезно обмакнуть корни саженцев в болтушку из глины с добавлением коровяка, из расчета 1:1:1, эта смесь обволакивает корни и предохраняет их от высыхания.

Саженец хорошо быстро приживется, если у него через некоторое время после посадки отрастут новые корешки. Поэтому рекомендуется применение современных средств,  стимуляторов роста, таких например, как гетероауксин.

1

Саженцы черной смородины и крыжовника перед посадкой укорачивают до 20-25см, а побеги малины до 40-50см, в таком состоянии саженцы ягодных культур лучше приживутся.

В собственном саду размещать плодовые деревья надо соблюдая следующие междурядья: для яблони и груши – 6х4м, для вишни и сливы-3х2,5м.

Расстояние между кустами черной смородины в ряду должно быть 1-1,5 метра, а расстояние между рядами 2,0-2,5 метра. При посадке крыжовника надо соблюдать дистанцию 1,5метра между растениями и 2,5 метра между рядами. Кусты малины должны находиться друг от друга на расстоянии 50см.

Теперь, когда растение приобретено и подготовлено надо позаботиться, как правильно посадить саженец.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв