Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Корни деревьев гибнут при морозах

Если корни плодовых деревьев, повреждены морозом

В зимнее время наши садовые деревья получают повреждения, наиболее опасными являются солнечные ожоги коры ствола и скелетных ветвей, морозобоины. Корневая система повреждается редко, только  в отдельные слишком суровые зимы и чаще всего у саженцев. В разные зимы повреждения и их характер бывают не одинаковыми.

Во всех районах страны, где зимой снежный покров отсутствует или бывает незначительным, а температура почвы на глубине до 40см опускается до минус 12 градусов наблюдается повреждение корневой системы деревьев. Если почва сухая и отсутствует снежный покров возможно глубокое промерзание почвы,  что ведет к повреждению корней молодых саженцев и плодоносящих деревьев яблони, груши, вишни и других. Корневая система плодовых деревьев обладает низкой морозоустойчивостью.

Например, яблоня устойчивых к морозам сортов, при хорошей подготовке к зимнему периоду, может перенести морозы не получив повреждений до минус 42 градусов, то корневая система многих плодовых культур получает повреждения уже, при минус 12 градусов.

%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0%d1%85

Степень уязвимости корней для морозов различна в течение всего осенне-весеннего периода.  Так если в зимние месяцы корни плодовых деревьев могут пострадать при минус 16, то осенью им будет достаточно минус 4 градусов. Но ближе к январю устойчивость корневой системы к морозам повышается и уже в марте опять снижается.

Плесень на конях появляется при повреждении коры и камбия. Если это молодые саженцы, то сажать их нельзя, часто это бывает причиной того, что саженцы не приживаются. Плесень это признак гибели корней.

Почему саженцы не приживаются если подмерзли корни

У саженцев и взрослых деревьев бывает повреждение корней у корневой шейки и ниже, при хорошей сохранности коры и клеток в камбиальной части. При таком повреждении деревья могут отойти, если их хорошо и часто поливать.

Восстановлению подлежат деревца, у которых повреждены только мелкие мочковатые корни в верхних слоях почвы, а проводящие не повреждены морозами. При сильном повреждении корней, камбия и клеток камбиальной зоны и коры растения могут погибнуть в первый год после морозной зимы или даже в последующие годы. В этот период они будут плохо расти, иметь слабо развитые побеги или вообще не давать прироста,  листья будут мелкими.

%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b

Частой причиной гибели саженцев и молодых деревьев может стать подмерзание корней расположенных глубже корневой шейки, погибают мочковатые корни, расположенные в верхних слоях почвы, узнать это можно по появившейся плесени.

Такие деревца восстановить нельзя, у них могут распуститься почки, появиться листья и они могут начать цвести, а затем дерево засыхает, на первый взгляд без видимых причин. На самом деле у саженца повреждены корни морозом.%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0%d1%85-%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd

Устойчивость к повреждению морозами корней зависит от подвоя, саженцы сливы, абрикоса, персика привитые на сеянцах абрикоса не повреждаются в бесснежные морозные зимы, а привитые на алыче повреждаются морозом и погибают. Низкая морозоустойчивость деревьев наблюдается при несовместимости привоя с подвоем.

Характер повреждений корней морозом зависит от нескольких факторов и прежде всего от скорости наступления низких температур и протяженности времени воздействия. Степень повреждения корней зависит тоже от нескольких факторов, один из них наличие и толщина снежного покрова. Важно для характера повреждений и состав почвы, и количество влаги в ней.

Влияет на степень повреждений морозами и содержание, и уход за домашними растениями. Лучше переносят морозы сады, ухоженные с разрыхленной почвой, мульчированные, с регулярно проводимыми поливами.

Деревья на участках с высоким содержанием органических удобрений и избыточное содержание влаги приводит к повреждениям и гибели корневой системы. При повреждении корневой системы приостанавливаются ростовые процессы деревьев, часто это приводит к их гибели. Деревья просто засыхают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв