Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КВАМОКЛИТ ИЛИ ИПОМНЯ ПЕРИСТАЯ С КРАСНЫМИ ЦВЕТКАМИ

Да именно так и можно назвать этот вид ипомеи. Квамоклит значительно отличается от видов ипомей цветущих колокольчиками и грамофончиками разной окраски, отличается ипомея перистая и строением листьев и формой цветков.

Увидев впервые это плетущееся растение, создается впечатление, что это елочка с прекрасными цветочками. А если потрогать побеги, оказывается, они покрыты очень нежными тонкими и часто расположенными иголочками. Очень яркого насыщенного зеленого цвета.

Мало того что на лианах ипомеи перистой  расположены листья, сплошь покрытые иголками, так их яркую зелень дополняют не менее удивительные цветочки. Конечно цветки не очень крупные, но  такие яркие, что сразу бросаются в глаза.

ипомея1

Цветет ипомея перистая все лето, образуя цветки по форме напоминающие пятиконечные звездочки.  Цветки ипомеи Квамоклит могут иметь разнообразную окраску белую розовую, оранжевую, желтую, но ярче всего на ней выглядят красные цветочки.

Такая красивая ипомея вырастает быстро всего за одно лето её побеги достигают  2-3 метров.

ИПОМЕЯ Квамоклит выращивание из семян

Ипомея квамоклит  однолетнее цветущее травянистое и вьющееся растение — лиана. Выращивают её из семян, семена квамоклита не очень мелкие, черного цвета.

ипомея 2

Высевают семена ипомеи перистой, прямо в грунт в начале весны, если погода еще прохладная, то всходы появятся не скоро, и семена будут дожидаться наступления теплых дней. Прорастают семена долго и всходы появятся через 10-11 дней, очень нежные, поэтому относиться к ним надо бережно. Учитывая, что квамоклит разрастается высевать семена надо на расстоянии 40-50см друг от друга. Эта ипомея выпускает побеги до 5-6 метров и одновременно дает боковые побеги.

Выращивать ипомею перистую лучше возле забора из сетки или обязательно обеспечить другой опорой для закрепления её побегов. Ипомея квамоклит не найдя за что зацепиться будет образовывать непонятные клубки из лиан. Побеги будут цепляться друг за друга. Разобрать и распутать такие побеги невозможно, потому что они очень тонкие и нежные.

Если высадить растение возле крыльца или у перголы, то оно оплетет их, так как направить побеги. Можно направлять лианы в любую сторону, давая им возможность зацепиться. Они создают хорошую зеленую завесу, украшенную яркими цветками звездочками. Цветение длиться до самой поздней осени.

ипомея3

Ипомея квамоклит неприхотливое растение, остается свежим и ярко зеленым даже на очень сильном солнцепеке. Листья иголочки и цветки не желтеют даже при сильной жаре. Нуждается в умеренном поливе и если есть возможность можно проводить подкормки.

Вредителями и болезнями не повреждается, поэтому в уходе квамоклит не прихотливое растение, надо только вовремя поливать, и обеспечить опорой для нежных побегов.

ипомея4

После цветения образуются семенные коробочки наполненные семенами. Коробочки созревают, и семена падают в почву. Эти семена квамоклита можно собирать и оставлять для посева на следующий год. При благоприятных условиях семена, упавшие в почву перезимуют и весной из них самосевом появятся всходы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв