Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выпечка и разделка дрожжевого теста

Разделка дрожжевого теста для изделий

Если научились готовить дрожжевое тесто или приобрели готовое дрожжевое тесто, то надо уметь правильно работать с ним. Правильная разделка дрожжевого теста на изделия разной формы и типа. Разделка дрожжевого теста на пирожки, булочки или пироги все требует особого умения. И уже разделанное тесто на изделия требует определенного внимания, чтобы выпечка получилась красивой и пышной, ведь это дрожжевое тесто.

Когда дрожжевое тесто готово, его надо обмять и выложить из посуды, где оно бродило на стол посыпанный мукой. Выложенное на стол тесто имеет бесформенный вид, чтобы собрать его в «кучу» надо руками подогнуть его края внутрь так чтобы получился круглый шар и затем перевернуть гладкой стороной вверх.

Тесто примет округлую форму большого колобка. Вот теперь можно решить, что приготовить из дрожжевого теста и разделать его на эту выпечку.

разделка теста3

Отделяя от теста кусочки руками, или отрезая ножом, берем необходимое количество для разделки его под пирожки, булочки, рогалики или для раскатки пластов для пирогов.

РАЗДЕЛКА ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА НА ПИРОЖКИ

 

Для разделки на мелкие изделия формируем кусок теста в виде жгута, затем разрезаем его на части необходимого размера.разделка теста (2)

У каждого кусочка подгибаем края внутрь и раскатываем в виде небольшой лепешки, на которую выкладываем начинку и формируем пирожок. Если затрудняетесь раскатать каждую заготовку то давайте раскатаем пласт теста и на нем стаканом выдавим кружки из теста. На каждый кружок можно положить начинку и защипнуть в форме пирожка.

начинка на тесте

 

 

 

пирожок для жарки

Разделать тесто можно на пирожки разной формы, традиционной, квадратной или треугольной.

пирожки треугольн

РАЗДЕЛКА ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА НА БУЛОЧКИ

Если будем печь булочки, то форму им можно придать различную. Это могут быть не только плюшки с сахаром,  или булочки округлой формы но и небольшие рогалики.

Для разделки теста для булочек края отеленного теста заворачиваем вверх, и подкатываем на столе, посыпанном мукой, переворачиваем гладкой стороной вверх и выкладываем на стол или сразу на противень для расстойки.

 

Расстояние между заготовками должно быть таким, чтобы во время подъема теста  булочки или рогалики не слились друг с другом. Противень для выпечки надо смазать маслом.  Если булочки из дрожжевого теста не круглой формы тесто раскатывают и разделывают на булочки разной формы.

разделка теста 5

Тесто дрожжевое разделываем на рогалики.

Для рогаликов (1) свертывают тесто, нарезанное на треугольники. Булочки из дрожжевого теста в виде гребешков (2) с начинкой, сворачивают из квадратиков. Затем придают им форму рогалика и надрезают края, с наружной стороны.  Сладкие открытые пирожки (3) формируют из квадратиков дрожжевого теста, соединяя углы в центре.

ПОСЛЕ РАЗДЕЛКИ  ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА ПРОВОДИМ РАССТОЙКУ ИЗДЕЛИЙ 

Расстойка изделий из дрожжевого теста обязательная процедура,  во время её в тесте происходит повторное брожение. За  время, расстойки которое занимает 20-30 минут булочки и пирожки значительно увеличиваются в размере, становятся пышными. Обычно окончание расстойки определяется на глаз визуально.

СМАЗЫВАНИЕ И ПОСЫПКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Когда булочки и подготовленные к выпечке изделия из дрожжевого теста достаточно расстояться их надо смазать слегка взбитым яйцом. Это улучшит внешний вид выпечки, корочка пирожков и булочек покроется глянцем и при выпечке будет румяной. Для смазывания надо яйцо слегка взбить, чтобы белок размешался с желтком, хотя лучше смазывать одним желтком.

Используя кисточку или салфетку сложенную трубочкой смазать поверхность булочек. Если выпечка будет покрываться глазурью или посыпаться сахарной пудрой, то смазывать её поверхность лучше растопленным сливочным маслом. Выпечка получается ароматной.

пшеничный хлеб и булочки каравай (1)

На смазанную поверхность булочек или рогаликов можно насыпать мак, рубленые орехи, сахар или посыпку – штрейзель.   Сахарной пудрой посыпаем остывшую выпечку, а покрываем глазурью, пока не остынут, на теплую выпечку глазурь лучше ложится.

Подготовленные к выпечке булочки и изделия из теста отправляем в духовку. Булочки и рогалики небольшого размера  выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 250 градусов 10-15 минут. Мелкие пирожки с начинкой выпекать 20 минут. Крупные батоны, булки, пироги  печем при температуре 230 градусов, в течение 30-40 минут. Однако за выпечкой лучше смотреть и определять её готовность визуально.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв