Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Папоротники садовые посадка и уход в открытом грунте

Напрасно проходите мимо папоротника, он прекрасно вписывается в дизайн сада, с ним можно создавать оригинальные композиции в сочетании с природными камнями и небольшими домашними водоемами.

Его можно  высаживать на фоне каменных и кирпичных стен и заборов. Садовый папоротник своей свежей зеленью подчеркнет достоинство цветущих хост и однолетних цинний. С посадками папоротника нет проблем по уходу, он может расти на одном месте от 30 до 50 лет и постоянно будет зеленым и нарядным.

Папоротники появились одними из первых растений на земле и живут уже много миллионов лет, украшая и создавая микроклимат в лесах. Постепенно папоротники перебрались в сады и даже стали комнатными папоротниками.

Однако чудодейственного  влияния на жизнь человека от них не последовало, несмотря на множественные придания и сказания о папоротнике.

папоротник (2)

Одно из поверий гласит, что папоротник цветет лишь раз в году на Ивана Купала и увидавший его цветение человек станет счастливым на всю жизнь. Но папоротник никогда не цветет ни в природе, ни в саду и даже комнатный папоротник не цветет. Размножается папоротник спорами, которые образуются на его перисто-рассеченных листьях и корнями с ростовыми почками.

папоротник

ВИДЫ ПАПОРОТНИКОВ САДОВЫХ

В настоящее время для выращивания в саду имеется около двух десятков разновидностей садовых папоротников, но не все они хорошо выдерживают наш климат. Лучшими растениями для сада можно назвать папоротник Орляк и Щитовник мужской.  Принцип выращивания у них схож, небольшое отличие в их размерах и строении кроны.

ХОД ЗА ПАПОРОТНИКОМ САДОВЫМ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Все папоротники для сада любят затененные места, это самое главное для сохранения их внешнего декоративного вида.

Посадить их можно между деревьями, возле забора, или возле дома, если солнце бывает там только с утра или вечером. На открытом солнечном месте листья папоротника обгорают, если летом в течение двух трех дней будет слишком жарко или подует знойный ветер, самые кончики ажурных листьев папоротника пожелтеют и осыплются. Но чтобы не портить вид поврежденные места на листьях можно обрезать ножницами не трогая весь лист.

Если место будет выбрано для посадки папоротника удачное, он может расти на нем, много лет не требуя пересадки. Однако надо учесть особенность папоротника, размножения корневыми побегами, он так же как ландыши может постепенно разрастаться и занимать новые места, вытесняя другие растения.  Если условия не позволяют разрастание папоротника можно ограничить,  установив в почву на глубину 20-30см щитки из фанеры, шифера или досок по периметру клумбы, тогда он будет распространять свои корни только в отведенном месте.

папоротники

ПАПОРОТНИКИ САДОВЫЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Папоротник может размножаться спорами, их иногда разносит ветром и появляются всходы. Семена на папоротнике можно не увидеть, если не знать, что он, не выпуская  цветков, рассеивает семена. Семена в виде спор находятся на листьях папоротника, как Орляка, так и других не зависимо от сорта, споры появляются на обратной стороне листа папоротника и часто прикрыты коричневыми чешуйками.

Лучшее размножение садового папоротника молодыми ростовыми почками или подросшими саженцами, которые надо выкопать и корень отрезать от материнского куста. Обычно растения хорошо приживаются в течение всего вегетационного периода, но лучше пересадкой заниматься ранней весной.

папоротни

Папоротники пробуждаются поздно, из центра его толстого корневища начинают разворачиваться сложенные спиралью листья,   напоминающие улитку. Выглядит очень необычно и красиво, как серый невзрачный пенек превращается в некую пальму с раскидистыми ажурными листьями.

Почву папоротники переносят любого состава, особых условий в этом плане они не требуют, будут хорошо расти на любой почве. Главное для них это полив. Если почва песчаная поливать придется чаще, а если слишком глинистая, то вода может застаиваться и папоротник вымокнет. Поэтому при поливе надо учитывать эти особенности. Папоротники любят воду,  но в умеренных количествах, их не надо заливать, делая болото, но и пересушивать, не стоит.

Если долго не поливать папоротник вянет, особенно молодые растения еще с неразвитой корневой системой и стволом. Растение может совсем завять и у него поникнут листья, но если вовремя произвести полив они вновь оживут.

Поздней осенью зеленую крону папоротников лучше срезать до ствола, который у старых растений может быть значительных размеров до 20-30см в высоту, у таких мощных кустов и крона будет шикарной, высокой до метра и пышной.

живородящ папоротн

Если вас не устраивают такие старые кусты их можно осторожно выкопать, оставив только молодые, провести омоложение посадок папоротников. Почву под папоротниками никогда нельзя перекапывать, чтобы не подрезать корни и побеги, они находятся очень близко к поверхности почвы, буквально в паре сантиметров.

Не рекомендуется  использовать папоротники для групповых посадок, они, распространяя свои корни с ростовыми почками, могут вытеснить другие растения и цветы.

Срезанные листья осенью, используют для укрытия папоротника на зиму, кроме того можно нагрести на клумбу опавшие листья или укрыть лапником. Хотя папоротник и так может хорошо перенести зиму, но забота никому не помешает. Весной листья и ветви снять граблями не перекапывая почву. Папоротники опять развернут свои улиткообразные листья и будут их наращивать в течение всего лета.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв