Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Простые фуражки и кепки без клиньев

КАК СШИТЬ ПРОСТУЮ  КЕПКУ ВЫКРОЙКА 

Кепки различных фасонов для взрослых шьют из 6 и 8 клиньев, кепки из клиньев имеют объемную форму, но шить их довольно сложно.

Поэтому кепки  другого  фасона,   шьют кепки проще. Выкройки кепки может  состоять из простых деталей это обычно донышко, козырек и околыш. Заготовка для тульи кепки зависит от мерки окружности головы.

Так, например если окружность головы 57 см, диаметр тульи для кепки без клиньев будет 18 см, плюс 5-10 см на свободу и посадку.  Считаем по формуле:  57:3,14 постоянная величина)  =18.   Длина околыша по окружности головы 57 см, если кепка на резинке то можно прибавить к длине околыша 5-6 см на свободу.

Выкроенную деталь верха кепки собрать на сборки по всей длине окружности равномерно, но можно большую часть сборок сделать впереди и сзади. Пришить околыш и двойной козырек. Кепка готова.

1 кепка

ВЫКРОЙКА КЕПКИ БЕЗ КЛИНЬЕВ

Выкройка кепки состоит из 2 деталей бочков тульи и 1 детали средней части, 2 деталей козырька и околыша.

Выкройка бочка к тулье кепки, ткань сложить вдвое лицевой стороной и раскроить сразу две детали.

4кепка

Выкройка средней части к тулье кепки,  она проходит по середине головы поэтому ей можно регулировать размер верха, среднюю часть можно делать шире в зависимости от размера кепки.

5кепка

Выкройка козырька к кепке козырек обычной округлой формы как у бейсболки. Козырек лучше сделать двойным и даже вставить в серединку плотную ткань для твердости.

6кепка

Раскроить все детали кепки сделать припуски на швы. Сшить тулью кепки, соединив бочка с серединой, затем  вшить козырек. Пришить околыш и вставить в него  резинку.

ВЫКРОЙКА КЕПКИ  БЕЗ КЛИНЬЕВ 

Кепка  просто и красиво своими руками. Окружность головы  48 см. Выполнить чертеж выкройки в натуральную величину. Выкройка тульи диаметром 29 см.

2-кепка

Выкройка козырька

3кепка

Кроме того раскроить околыш длиной 45 см, шириной 4 см.

Тулью сложить пополам и разметить линии середины переда и задней части кепки. Затем развернуть и присборить тулью кепки по всей длине окружности, сосредотачивая большую часть сборок впереди и сзади тульи. Тулья в присборенном виде должна соответствовать длине околыша.

Козырек сшить с двух частей и пришить к тулье.

Раскроить околыш, сложить его вдвое  и пришить к кепке. В околыш вставить резинку или шнурок, с длинными концами для завязок

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв