Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫКРОЙКА КЕПКА НА РЕЗИНКЕ

КАК СШИТЬ КЕПКУ НА РЕЗИНКЕ

Просто можно сшить кепку мужскую без клиньев с тульей и на резинке.  Выкройки мужской кепки  из простых деталей — донышко, козырек и околыш. Вместо околыша сшить кулиску в которую продернуть резинку и получится кепка  на резинке. Размер кепки летней не резинке может быть разным как для взрослого мужчины так и для мальчика и даже женскую кепку можно сшить по этой же выкройке.

Кепка на резинке позволяет шить кепку произвольного размера, если резинка у кепки тугая её надо не растягивать а вставить другую немного длиннее прежней. Для построения выкройки кепки на резинке не надо вычерчивать и затем раскраивать и сшивать клинья, все гораздо проще. Снять мерку окружности головы и приготовить ткань. Шить кепку на резинке можно с любой ткани, тонкой плотной и плащевки.

Выкройку тульи кепки чертить по размеру окружности головы. Если окружность головы 57 см, диаметр тульи для кепки без клиньев будет 18 см, плюс 5-10 см на свободу и посадку.  Расчет выкройки для кепки  по формуле:  57 : 3,14 (постоянная величина)  = 18.   Длина околыша по окружности головы 57 см, если кепка на резинке то можно прибавить к длине околыша 5-6 см на свободу.

платье12

кепка на резинке (2)

Выкроенную деталь верха кепки собрать на сборки по всей длине окружности равномерно, но можно большую часть сборок сделать впереди и сзади. Пришить околыш и твердый  козырек.

ВЫКРОЙКА КЕПКА  НА РЕЗИНКЕ 

Выкройка кепки состоит из 2 деталей бочков тульи и 1 детали средней части, 2 деталей козырька и околыша.

4кепка

Выкройка бочка к тулье кепки, ткань сложить вдвое лицевой стороной и раскроить сразу две детали.

Выкройка средней части к верху кепки,  она проходит по середине головы поэтому ей можно регулировать размер верха, среднюю часть можно делать шире в зависимости от размера кепки.

КОЗЫРЕК К КЕПКЕ НА РЕЗИНКЕ ВЫКРОЙКА

Выкройка козырька к кепке козырек обычной округлой формы как у бейсболки. Козырек лучше сделать двойным и даже вставить в серединку плотную ткань для твердости.

6кепка

 

Раскроить все детали кепки сделать припуски на швы. Сшить тулью кепки, соединив бочка с серединой, затем  вшить козырек. Пришить околыш и вставить в кепку  резинку.

ВЫКРОЙКА  КЕПКИ НА РЕЗИНКЕ МАЛЬЧИКУ

Выкройка кепки мальчику на резинке отличается только размером, если увеличить размер деталей то по этой выкройке можно сшить кепку на взрослого Примерная мерка окружности головы мальчика 48 см. Построить  чертеж выкройки летней кепки без клиньев в натуральную величину. Выкройка тульи диаметром 29 см.

2-кепка

ЧЕРТЕЖ КОЗЫРЬКА К КЕПКЕ 

Выкройку околыша к кепке сделать длиной по мерке окружности головы плюс 5 см на свободу, шириной 8 см. при пошиве сложить вдвое.

5кепка

Тулью сложить пополам и разметить линии середины переда и задней части кепки. Затем развернуть и присборить тулью кепки по всей длине окружности, сосредотачивая большую часть сборок впереди и сзади тульи. Тулья в присборенном виде должна соответствовать длине околыша.

 

3кепка

Козырек сшить с двух частей и пришить к тулье.

Раскроить околыш, сложить его вдвое  и пришить к кепке. В околыш вставить резинку или шнурок, с длинными концами для завязок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв