Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка кепки для женщин и мужчин

Выкройка кепки восьмиклинки

Кепки носят и взрослые, и дети, женщины и мужчины, шьют из легких тканей на лето и из плотных драповых тканей, из джинсовой ткани и из кожи. По этой выкройке можно шить кепки из любых тканей. Выкройка кепки подойдет и для женских и для мужских кепок.

Выкройка построена на 56 размер головы. Но можно внести изменения в выкройку и построить её на любой размер. Кепку можно сшить одинарную, или на подкладке, тогда детали клина раскроить из основной и подкладочной ткани.

Чтобы верх лежал хорошо и был объемным, при раскладке на ткань надо соблюдать направление долевой нити, которое указано на чертеже.

ВЫКРОЙКА ЖЕНСКОЙ КЕПКИ

женская кепка

ВЫКРОЙКА МУЖСКОЙ КЕПКИ

%d0%ba%d0%b5%d0%bf%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%80

ВЫКРОЙКА КЕПКИ НА СВОЙ РАЗМЕР РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ КЛИНА

Для построения выкройки кепки, на свой размер  надо построить основную деталь – клин. Провести горизонтальную прямую линию, разделить её пополам и поднять перпендикуляр от точки Б высотой 23см. Полученную точку обозначить А. От точки Б  отложить по 3,5см, это ширина клина по мерке окружности головы. Линия СД  равна 7см, при размере окружности головы 56см.  Точки С и Д можно соединить с точкой А.

%d0%ba%d0%b5%d0%bf%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bd

Чтобы клин стал красивой формы, надо боковые линии провести плавно, для этого  разметить нескольких точек. По линии АБ вниз отложить 13см и провести горизонтальную линию 1-1 равную 10см по 5см в каждую сторону. Опуститься еще на 2,5 см и провести линию 10,5 см 2-2, и еще через 2см линию 3-3 равную 10см. Плавными линиями соединить отмеченные точки, так чтобы получился клин.

Выкройка козырька для кепки

%d0%ba%d0%b5%d0%bf%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%b7%d1%8b%d1%80%d0%b5%d0%ba-1

Размер козырька может быть различным по ширине и длине, мы построили выкройку классического козырька. Для выкройки козырька начертить прямоугольник АБСД со сторонами 20смх12см. Разделить его верхнюю сторону АБ и нижнюю сторону СД пополам получим точки  Ц1 и Ц2. Соединить их. Средняя линия равна 12см, разделить её пополам, получим точку Ц. Линиями соединить полученные точки, как на чертеже, создавая линии козырька. Если нужен козырек шире и уже, то внесите изменения в чертеж.

Раскладка на ткань деталей кепки

Все детали разложить на ткань по отмеченному направлению  долевой нити. Сделать прибавку на швы 1см и раскроить. Деталей козырька 2,  клиньев 8. Раскроить околыш длиной 59см и шириной 7-8см.

Copy of клинья

Чтобы околыш и козырек были твердыми в них надо проложить бортовку или флизелин.  Если кепка на подкладке то надо раскроить 8 клиньев из подкладочного материала, тоже с припусками на швы. На макушку кепки  пуговицу обтянутую тканью.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв