Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кролики размножаются быстро при племенном размножении

Кролики хорошо и быстро растут и достигают возраста размножения в 4-5 месяцев. Кролики могут размножаться в возрасте 4-5 месяцев, это достаточно малый срок и если учесть что сукрольность крольчихи длится всего один месяц, то это и объясняет быстрое размножение кроликов.

Поэтому купив маленького кролика через несколько месяцев от него можно развести уже целое кролиное хозяйство. Сукрольность крольчих длится 30-32 дня, кормит крольчат до 40-45 дневного возраста.

Чтобы спарить крольчиху вновь и чаще получать приплод в течение года, отсаживать крольчат можно на 28 день и переводить на обычное кормление.

размножение

Крольчиха, разродившаяся без осложнений, может быть случена повторно уже на второй день после окрола. От одной крольчихи за год можно получить до семи окролов, ведь они могут кролиться в любое время года. В помете бывает в среднем 5-9 крольчат, но некоторые крупные крольчихи приносят и до 20 крольчат. Вот и считаем сколько кроликом можно получить и откормить за год. Чистая выгода разведение кроликов.

ПЛЕМЕННЕ КРОЛИКИ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ

Крол для спаривания характеристика. Крол для спаривания на размножение кроликов должен отвечать определенным требованиям. Для получения полноценного потомства, отбирают самых лучших кроликов. Важно получать потомство от племенного самца.

Племенной самец это кролик с хорошим живым весом, густым волосяным покровом, несколько грубее, чем у самки, он должен быть крепким и здоровым. По внешнему виду крол самец должен иметь грубый, крепкий костяк, округлую голову, широкую и глубокую грудь, ноги мускулистые сильные.

Можно иметь своего самца, отобранного из молодого потомства, а можно приглашать из другого хозяйства. Но  если вы решили заниматься кролиководством, можно это сделать первый раз, а потом отобрать на племя из полученного потомства, самого лучшего самца.

Хорошее потомство можно получить, если самец активен при спаривании, тогда и крольчата будут здоровыми и быстро растущими. Племенная ценность самца крола  оценивается и по происхождению и по ранее полученному от него потомству.

ПЛЕМЕННАЯ САМКА КРОЛА ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ

Как выбрать племенную самку крольчиху для спаривания. Для разведения кроликов надо иметь и племенную самку, которая имеет хороший живой вес, здоровый вид, качественный волосяной покров. Нормально развитая самка имеет крепкий костяк, приятную и удлиненную голову, прямую линию спины и глубокую округлую грудь.

При этом у крольчихи, предназначенной для разведения должен быть широкий зад, упругий живот и крепкие ноги.   Особое значение имеют соски  самки, их должно быть четыре пары, они должны быть равномерно расположены и хорошо развиты.

Самцов и самок для разведения отбирают из молодняка. Отбирают, пару самых здоровых и крепких с крепким костяком, с хорошим живым весом.  Важно учитывать и происхождение, от каких племенных родителей получено потомство, чем лучше родители, тем лучше и потомство.

Породы мясного направления будут хорошо прибавлять в весе, пуховые кролики будут давать больше пуха. Для улучшения породы и получения крепкого потомства отбирают молодняк от  спаривания кроликов рожденных и выращенных в разное время года, от спаривания взрослых самцов с молодыми самками.

ЗАЧЕМ КАСТРИРУЮТ КРОЛИКОВ МЯСНЫХ ПОРОД И ПУХОВЫХ

Самцов, кроликов кастрируют если их не отбирают на племенное разведение, и они  предназначены  на забой,  кастрируют кроликов в возрасте 4-х месяцев. К четырем месяцам семенники кролика уже опускаются в мошонку.

КАК КАСТРИРОВАТЬ КРОЛИКА СВОИМИ РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Кто занимается разведением кроликов кастрируют кроликов сами в домашних условиях. Одним из приемлемых способов кастрации кроликов является открытый способ, который разводчики обычно применяют и делают кастрацию сами.

Кролика надо положить на колени и придержать задние ноги, затем помассировать семенники по направлению к заднему проходу. Мошонку смазать йодом и продезинфицированным очень острым ножом или скальпелем сделать разрез длиной 1-1,5см, семенник сам выйдет наружу, его надо лишь вытянуть и перекрутить семенной канатик, крепко зажать и оборвать резким движение.

Оставшуюся ранку обработать и таким же способом удалить второй семенник. Кролики хорошо переносят кастрацию, без осложнений. Помещение, руки и инструмент должны быть чистыми и продезинфицированными.

Кастрация влияет на кролика положительно, он становится спокойным хорошо и быстро набирает вес, а мясо кастрированного кролика более вкусное.

Кастрируют и декоративных кроликов в домашних условиях, но кастрацию декоративного кролика лучше доверить доктору специалисту.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв