Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВОБОДНАЯ КОВКА МЕТАЛЛА И КАКИЕ ОПЕРАЦИИ ВЫПОЛНЯЕТ

Свободная ковка дает возможность выполнить множество операций по изготовлению различных предметов из металла. Свободная ковка это поле для деятельности в свободном режиме изготавливать различные изделия и придавать металлу разную форму.

кузняНо прежде чем узнаем какие операции позволяет выполнять свободная ковка и о её приемах ознакомимся как устроена простая кузница, ведь раньше такие кузниц были практически в каждой деревне, а кузнец был уважаемым человеком.

 РУЧНАЯ КОВКА  МЕТАЛЛА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

Приемы свободной или ручной коки разнообразны, но все кузнечные работы проводят с разогретым металлом. Сталь разогревают в горне до температур примерно 1200 градусов, степень разогрева можно определить на глаз, при температуре металла в 1200 градусов заготовка приобретает светло желтый огненный цвет.

Рубку металла проводят на наковальне при помощи зубила. Углеродистые стали обыкновенного качества и низколегированные рубят за один проход. Качественне и легированные стали надрубают с одной стороны и окончательно рубят с другой (а).

гамак11

Осадку заготовки производят тогда когда из толстой заготовки надо делать тонкую деталь (б), как пример осадки формовка головки заклепки нестандартного размера в гвоздильне (в).

Протяжка в кузнечном деле необходима для ковки металлических полос.Её проводят в два приема, сначала раскаткой растягивают металл,  затем вновь разогревают заготовку и с помощью гладилки выравнивают поверхность (г).

полоса

Гибка металла часто встречающаяся операция при ручной ковке металла. Гибку металла делать не сложнее чем загибать лист фанеры. Гибку металлической полосы можно сделать так. Ударяя молотком по растягиваемой стороне (д)  по меткам отмеченным крестиками.

Перпендикулярно полосу из металла гнут на краю наковальни (е) прижимая полосу к наковальне легкой кувалдой. Пруток можно согнуть в середине положив на подкладку с помощью раскатки или молотка (ж).

КУЗНЕЧНАЯ СВАРКА МЕТАЛЛА

Кузнечная сварка это соединение металлических деталей при сильном нагревании, она довольно прочная и надежная, причем не создает никаких швов. Кузнечная сварка это простая технология если соединение проводить металла  с содержанием углерода до 0,3%, марганца до 0,7% кремния, фосфора и серы до 0,005%.

Перед кузнечной сваркой концы деталей которые надо сварить разделывают примерно так.

гамак10

Стальную заготовку для сварки нагревают до температуры 950- 1050 градусов ( оранжевый цвет разогретой детали) и затем посыпают флюсом. Флюс состав: смесь равных частей мелкого кварцевого песка, прокаленной буры и поваренной соли. Затем продолжают нагревать в кузнечном горне еще до температуры  1350-1370 градусов  (белый цвет разогретой детали), сбивают шлак, складывают детали вместе  и проковывают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв