Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Топинамбур –выращивать  польза и вред для организма  

У забора на участке расцвели жёлтые цветки. Можно срезать для букета? Конечно, отличные жёлтые цветки на длинных цветоносах украсят любой букет. Но разве вы не знаете, что ценность этого растения не в ярких жёлтых соцветиях, а в плодах, которые находятся в земле. Это же топинамбур – земляная груша!

Топинамбур многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных с прямым крепким стеблем, который достигает высоты трех метров. Венчают его ярко жёлтые цветки. А вот в пищу употребляются клубни топинамбура (земляной груши).

Клубни топинамбура по форме напоминают корень имбиря. Бывают мелкими и крупными как картофель, но немного корявые. Клубни топинамбура имеют белую, жёлтую, фиолетовую и даже розовую окраску.

ЧТО ТАКОЙ ОВОЩ ТОПИНАМБУР

Родина топинамбура Северная Америка и открыли его индейские племена тупинамбас.   Однако земляная груша отлично прижилась у нас и выращивается повсеместно. Правда, вначале топинамбур выращивался только как лекарственное растение. А затем его стали употреблять в пищу как вкусный и полезный овощ.

топи1

КАК ПОСАДИТЬ И ВЫРАЩИВАТЬ ТОПИНАМБУР

Топинамбур посадить клубнями как картофель, но только один раз потом он будет сам всходить, расти, цвести и образовывать клубни. Топинамбур самое неприхотливое растение дающее полезные и сытные клубни. Топинамбур овощ дающий клубни.

Клубни  топинамбура хорошо хранятся в прохладном месте всю зиму и весной их можно использовать для посадки.  Топинамбур легко выращивать, посадить земляную грушу можно на самых не пригодных для выращивания овощей землях и местах. Земляная груша неприхотлива и будет хорошо расти и плодоносить, но если её регулярно поливать, клубни будут крупные и их будет легче перерабатывать. Весной оставленные в почве клубни земляной груши сами прорастают и вновь дают урожай.

КАК ВКАПЫВАТЬ ТОПИНАМБУР И КАК ХРАНИТЬ

Как хранить топинамбур? Созревают клубни топинамбура осенью, их выкапывают как картофель и закладывают на хранение. Можно часть клубней земляной груши оставить в земле до весны. Клубни отлично перезимуют и сохраняться, а ранней весной станут отличным витаминным продуктом питания. В районах с теплой зимой, топинамбур можно выкапывать круглый год по мере надобности, если почва не промерзает глубоко. Клубни, выкопанные рано осенью, плохо хранятся в подвалах и погребах.

топи3

Топинамбур лучше хранить в буртах, пересыпанных землей и снегом или в ямах. С таких хранилищ его можно брать по мере надобности. Сделать это можно так: расчистить небольшую площадку на участке, насыпать слой клубней, затем слой снега в 10 см, опять слой топинамбура. Последний ряд покрывают соломой, торфом или опилками. Оптимальная температура для хранения топинамбура 0, -15 градусов.

ТОПИНАМБУР ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА  И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

По химическому составу клубни земляной груши сходны с картофелем, однако питательная ценность ниже. В топинамбуре содержится крахмал, витамины и соли. Причем витаминов группы В и витамина С в топинамбуре больше чем в картофеле в три раза больше чем содержится в клубнях картофеля.  Но наибольшую ценность топинамбур (земляная груша) представляет содержанием  в нём того чего нет в картофеле, это полисахарид инулин, его в топинамбуре до 18%.

Топинамбур при сахарном диабете очень полезен.

Полезные свойства топинамбура (земляной груши) установлены годами. Так при употреблении топинамбура в организм попадает инулин, который при расщеплении образуется фруктоза столь необходимая людям, страдающим сахарным диабетом. Вкусный и полезный овощ клубни топинамбура насыщены витаминами и микроэлементами. Считается что при выращивании топинамбура его клубни не накапливают вредных веществ, и даже способствуют введению токсинов из организма.

выращив топинамбура

Топинамбур богат легко перевариваемой клетчаткой, полезен при хронических запорах.

Лечение кожных заболеваний и ожогов производится кашицей из свежих клубней топинамбура. Наружное применение топинамбура и приём сока способствует осветлению кожи. Показаны маски из топинамбура в косметических целях и для лечения угревой сыпи.

Эффективны процедуры с отварным топинамбуром при артритах и подагре. Сваренные клубни топинамбура, растолочь и в тёплом виде прикладывать на проблемные места, ,прикрыв теплым полотенцем.

Регулярное употребление топинамбура в пищу действует на организм тонизирующее, укрепляет иммунитет, улучшает сердечно — сосудистую деятельность и улучшает кроветворение.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв