Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Болезни пчел и как их лечить

Чем болеют пчелы, вредители пчел и ульев

болезни пчелПчелы тоже болеют, самые распространенные болезни пчел это гнилец и нозематоз. Заразная болезнь пчел – гнилец, поражается расплод, личинки погибают прямо в ячейках, образуя гнилостную массу. Особую опасность представляет вид американского гнильца, он поражает запечатанный в сотах расплод. Европейский вид болезни поражает открытые личинки пчел. При первых признаках болезни надо обязательно обращаться к ветеринарному врачу.

Чем лечить молодых пчел (расплод). Оба вида вирусной болезни пчел лечатся препаратом норсульфазол — натрий.

Растворимый препарат разводят в небольшом количестве горячей воды и добавляют его в сахарный сироп, приготовленный в пропорции 1 часть сахара, 2 части воды.

Норсульфазола – натрия надо положить из расчета 1 грамм на литр сиропа. Сироп с лекарством ставят по 200мм на каждую улочку пчел. Лекарство дают пчелам три раза с промежутком в 6-7 дней.

Применяется для лечения пчел при поражении их гнильцом пенициллин, добавляя 900 000 единиц препарата на литр сиропа. Давать пчелам, так же как и норсульфазол, только разводить пенициллин холодной водой.

При сильном инфицировании и если болезнь не поддается лечению пчелиную семью надо перевести в чистый улей на рамки искусственной вощины и продолжают лечение препаратами.

Чем болеют взрослые пчелы. Болезнь пчел нозематоз в основном возникает у взрослых пчел, это понос. Болезнь дает о себе знать наиболее сильно в конце зимовки и впервые 20-30 дней после выставки пчел весной.  Определить что пчелы заражены нозематозом можно при первых облетах, когда больные пчелы испражняются на прилетной доске и стенках улья. Больные пчелы падают на землю и ползают рядом с ульем, у них дрожащие крылья и вздутые брюшки.

Больные пчелиные семьи становятся слабыми и сильно отстают в развитии, часто болезнь приводит к гибели матки. Лекарственных препаратов против этой болезни нет. Поэтому главное внимание надо уделять профилактике. Особенно важно создавать хорошие условия для зимовки пчелам в районах с длительными зимами. Надо соблюдать температурный режим, режим покоя и самое главное кормить пчел зимой качественным медом. Нельзя экономить на корме и кормить пчел постоянно сахарным сиропом или падевым медом.

Особое внимание надо уделить дезинфекции ульев, если при осмотре заметили следы поноса, весной пчел надо перевести в чистые продезинфицированные ульи. Ульи надо промыть горячим зольным щелоком, хорошо скоблят и вычищают, дезинфицируют 4-х % раствором формалином, это самое лучшее средство, можно обжигать ульи огнем паяльной лампы.

Соблюдая хорошие условия содержания, болезнь пчел приобретет хронический характер и не принесет серьезного ощутимого вреда пчелиным семьям и пасеке в целом.

Вредители пчелиных семей.

Вредители пчел тоже не дремлют, у пчел достаточно врагов, большой вред им наносит восковая моль (мотылица, клочень) и мыши.

Восковая моль серенькая ночная бабочка. Опасность представляет не сама моль, а её гусеницы, которые вылупляются, из яиц и питаются воском. Гусеницы моли проделывают ходы в сотах, обволакивают их паутиной,  чем сильно их портят. Кроме того гусеницы повреждают и расплод находящийся в сотах. При сильном поражении гусеницы могут полностью разрушить соты и привести к гибели всею семью.

Как бороться с восковой молью на пасеке. Прежде всего, это поддержание чистоты в ульях и на пасеке, воспитание сильных пчелиных семей. Надо оберегать от поражения молью запасные соты, хранить их плотно в закрытых ящиках, или подвешивать на стеллажах, чтобы была возможность периодически их осматривать. При обнаружении моли весь запас сот надо обработать, произведя окуривание сернистым газом. Для этого их помещают в свободный улей и  плотно замазывают щели. Серу зажигают в дымаре, и дым направляют в улей, обработку надо повторить три раза.

Мыши представляют опасность для пчел на зимнем хранении. Мыши часто поселяются в ульях и грызут соты, поедают корм, мед и пергу предназначенные для питания пчелам. Кроме того мыши беспокоят пчел своим присутствием, бегая и издавая звуки, пугают пчел, ведь пчелы зимой любят полный покой.

Бороться с мышами на пасеке и в зимовниках надо, так же как и в доме или на участке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв