Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Расширение пасеки за счет роения пчел

Роение пчел – размножение пчел и расширение пасеки

роение пчелНаступило лето, и после весенних работ на пасеке наступила пора получения новых семей и использования медосбора. Новые семьи пчел получают при естественном или искусственном роении.

Роевые пчелы сразу заметны по сплошному клубку из пчел, собравшихся на дереве или на изгороди. В первой половине лета бывают естественные рои, а узнать об этом можно только по закладке маточников, в которых выводятся матки.

Пчелиный рой выходит на 10 день после откладки яиц или через 1-2 дня после запечатывания маточника. С выходом первого роя уходит и старая матка. Получить хороший взяток и иметь для этого сильные пчелиные семьи можно регулируя процесс роения избегая естественного роения.

КАК СДЕЛАТЬ РОЕВНЮ

Чтобы убрать рой нужно сделать роевню, можно даже самую простую изготовленную из фанеры. Размеры роевни – длина 100см и ширина 25см. Фанеру надо согнуть дугой и снизу скрепить с дном. Заднюю стенку закрыть частой металлической сеткой, а впереди закрепить холст в виде занавески с крючком и веревочкой сверху.

Чтобы убрать рой нужен специальный черпак, ведь пчел не загонишь в роевню. Роевню открывают, закрепив холст, и ставят недалеко от места, где обосновался рой пчел,  черпаком захватывают пчел и переносят в роевню. Когда пчел остается мало, их  смахнут, с веток и  направляют роевню.  Роевник закрываю, взвешивают и ставят в погреб на несколько часов, чаще до наступления сумерек.

КОЛИЧЕСТВО ПЧЕЛ В УЛЬЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВЗВЕШИВАНИЕМ

Взвешивают роевник с пчелами, чтобы определить, сколько рамок надо поставить в новый улей для поселения роя. Рамок ставят в улей   из расчета одна рамка на 250 граммов пчел, ведь посчитать пчел в улье можно только на вес. Рамки чередуют с листами вощины с готовыми сотами. Устанавливают в улей еще рамку с кормом и одну рамку с личинками и яичками. Из роевни пчел высыпают на рамки, открыв улей сверху и подгоняя пчел дымом.

В улье с семьей отпустившей рой ломают маточники, оставляя один самый крупный, чтобы семья не роилась вторично. Если пчелы собираются роиться, они перестают собирать мед и строить соты. Поэтому пчеловоды теряют время. Чтобы этого не происходило, применяется искусственный метод роения. Роение применяется для расширения пасеки и увеличения пчелиных семей и формирования новых ульев.

РОЕНИЕ ПЧЕЛ

Чтобы применить искусственный вывод маток в сильной пчелиной семье находят матку и накрывают её колпачком.  В гнезде отбирают 3 рамки с расплодом и не стряхивая с них пчел переставляют в приготовленный пустой улей, в него же добавляют еще пчел с 2-3 рамок, стряхивая их, а рамки возвращая обратно на место.

В этот улей ставят для питания рамку с медом и пергой, закрывают и переносят на другое место, затем выпускают матку из под колпачка. В конце дня пчелы возвращаются после медосбора в улей в основную семью,  оставшиеся, пчелы заметят отсутствие матки, семейке дают закрытый маточник, запечатанный и зрелый взятый из другой семьи.

Через некоторое время из маточника выйдет молодая матка, и через неделю при оплодотворении с трутнем начнет яйцекладку. В это время отводок переставляют из основной семьи, это позволит матке сделать большую яйцекладку и отводок разрастется до размеров основной семьи.

Бывают ситуации,  когда нет необходимости расширять пасеку, а пчелы  начинают плохо работать и настойчиво закладывают маточники. В таких случаях о не допущении роения пчел надо позаботиться еще весной. Держать надо только молодых маток, вовремя расширять гнезда, чтобы пчелы были заняты отстройкой сотов, надо затенять и вентилировать ульи в жару.

Если принятые меры не помогут и пчелы заложат маточники, дайте возможность выйти рою и поместите его рядом в новый улей. Когда в основной семье выведется и оплодотворится матка из роя удалить старую матку, а пчел и расплод объединить. Если выход роя совпал с временем взятка, улей с материнской семьёй ставят на другом конце пасеки, а вместо него ставят новый пустой улей окрашенный в прежний цвет и сажают в него рой.

Пчелы привязаны к месту и узнают улей по цвету, поэтому летные пчелы переселятся в улей, где разместится рой и получится сильная пчелиная семья, которая отлично будет работать на медосборе.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв