Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать улей,  инвентарь для пчеловода

ульи инвентСодержание пчел требует, прежде всего, правильно организовать пасеку, а затем приобрести необходимый инвентарь. Прежде всего, пчелам нужен улей. Улей можно приобрести вместе с пчелами или отдельно, или изготовить его самому.

Конструкций ульев довольно много, но отличаясь по внешнему виду, ульи имеют обязательные размеры и конструкция, обусловленные физиологическими особенностями пчел. Например, расстояние между боковыми планками рамок и стенкой должно быть только 7,5-8мм,

толщина рамки 25мм, расстояние между рамками 12мм, а расстояние между средними стенами соседних сотов 38мм. Самые распространенные типовые, рамки имеют размер 435х300мм. Ульевые рамки – показана одна гнездовая, вторая магазинная, размеры в миллиметрах.

ульи для пчел рамкаОт размера рамок зависит и размер корпуса улья, кроме того размер улья зависит от количества рамок. Распространены типовые ульи двухкорпусные и ульи-лежаки, ульи с полурамочными магазинами. Устройство двухкорпусного улья состоит из двух ящиков, которые и являются корпусами. Внутренний размер корпуса 450х450мм и высота 320мм. Один нижний корпус ставится на съемное дно улья, а второй и остальные устанавливаются на него сверху и поверх последнего надевается крышка.

улей 2-х корпусный

Корпус вмещает 12 рамок, в двух корпусном улье 24 рамки. Осенью всех пчел переводят в один корпус, где они и зимуют. Когда весной семья получит расплод и станет сильной, ставят второй корпус.

Двухкорпусной одностенный улей в разрезе показан на чертеже: 1-передняя и задняя стенки обвязки; 2- боковые стенки; 3- клапаны для вентиляции; 5 – крыша; 6-7 – опорные плинтусы и бобышки; 9-10 стенки подкрышника;  11 – 14 стенки корпуса; 15 – 20  — детали дна улья; 21 – прилетная доска нижнего летка, 23 — вкладыши; 22 – прилетная доска верхнего летка; 23-26 рамки; 27-29 – диафрагма.

улей лежак для пчел

Если нужен простой уход за пчелами лучше использовать для их содержания улей –лежак. Улей – лежак не имеет второго этажа и состоит из  удлиненного корпуса, в который ставят 24 рамки ширина корпуса 450мм, длина 786, 936мм. У улья – лежака дно прибивается наглухо. При таком улье пчеловод не имеет необходимости поднимать тяжелый второй корпус улья, и чем облегчается доступ к пчелам в любое время.

На зимовку пчел с  ульев  лежаков объединяют из двух в один, который тоже перегорожен пополам. И в подвал убирают лишь один улей, а весной пчел вновь расселяют по двум ульям.

Улей с полурамочным магазином состоит из корпуса, предназначенного только для гнезда пчелиной семьи, а во время взятка на него дополнительно устанавливают 1-3 магазинные надставки. Корпус такого улья того же размера, что и двухкорпусного улья, а надставка ниже вдвое. Полурамки в половину, меньше гнездовой рамки.

Часто ульи делают сами из сухих досок,  годится для этого древесина ели, сосны, липы, тополя. Строить улей надо придерживаясь чертежа, чтобы все детали и части были взаимозаменяемыми. В конструкции улья нет ничего лишнего, все детали имеют свое предназначение. Обязательными в улье должны быть: две вставные доски, которыми отделяется свободное пространство, когда пчелам оно не требуется; потолочные дощечки или холстик, закрывающие гнездо сверху; утеплительные подушки, две для боков и одна верхняя.

При организации пасеки, нужен не только улей с пчелами, но и некоторый инвентарь, без которого не обойтись. В это набор входят: 1- дымарь, который применяется для усмирения пчел;  2- сетка на лицо, которая защищает от укусов пчел; 3- стамеска, чтобы очищать рамки от прополиса; 4- 5 маточные колпачки, которые применяются при роении пчел; 6-8 пасечный нож, каток и шпора.

Еще для содержания пасеки иметь искусственную вощину, необходимую для рамок. Лист вощины вставляют, в пустую рамку, прикрепляют нагретым катком к верхнему бруску рамки, а шпорой прикатывают к проволокульи для пчел инвент3е, натянутым на рамке горизонтально, их должно быть 4. Именно на вощине пчелиная семья отстраивает качественные соты, если они будут строить соты без вощины, то пчелы выстроят много трутневых сотов и неправильных ячеек при роении пчел и расплоде.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв