Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВЯЗАТЬ ШТАНЫ ЖЕНСКИЕ СПИЦАМИ 

Штаны и рейтузы для женщин и детей вязанные из натуральной пряжи теплые, мягкие и удобные.  Поэтому несколько моделей вязаных, штанов с выкройками и описанием помогут связать их своими руками. Вносите изменение в размеры выкроек и вяжите штаны женские спицами и рейтузы на свой размер. Начинать работу с вывязывания образца для расчета петель.

Подсчитать сколько петель надо для работы и начать вязать с резинки,  манжета на штанинах. Затем при необходимости расширить полотно набором дополнительных петель и вязать основным узором.

1 сбоку

ШТАНЫ СПИЦАМИ ЖЕНСКИЕ НА БОЛЬШОЙ РАЗМЕР

Вязать, ориентируясь на выкройку штанов. Основной узор – клетка из лицевых и изнаночных петель. Штаны вязать снизу вверх согласно выкройке. Начать вязать резинкой 1х1 провязать на высоту манжета 5-6см. Затем перейти на вязание основного узора в клетку, который называется «плетенка». Число петель должно делиться на 6 плюс 4 петли для симметрии, плюс 2 крайние петли. Четные ряды вязать по рисунку, 13-й ряд узор повторить с 1-го ряда.

женскиек1-300x117

2

Начало работы снизу вверх, довязав до пояса сделать убавления каждой 8-й петли. Затем связать пояс высотой 6см. Сшить штаны по швам,  пояс подвернуть и пришить кеттельным швом с изнаночной стороны. Получится кулиска, вставить резинку.

Резинку для штанов спицами можно вставить в кулиску связанную  полым вязанием:  *1-й ряд  1 лицевая, 1 лицевую снять не провязывая (нить впереди работы)*. 2-й ряд — * 1 лицевая, 1 изнаночную снять не провязывая (нитка впереди работы)*. Продолжить вязать по ширине для резинки как 2-й ряд. Закончить вывязывая лицевые и изнаночные петли по две вместе.

ШТАНЫ ВЯЗАННЫЕ СПИЦАМИ 

Для вязания женских штанов спицами рекомендуем вид вязки на спицах.

женскиек-300x183

Начать вязать снизу резинкой 2х2 высота манжета 6 см, затем вязать основным узором рельефная резинка. Число петель должно делиться на 5, плюс 3 для симметрии, плюс 2 крайние петли.

1-й ряд * 3 изнаночные, 2 лицевые*, 3 изнаночные.

2-й ряд все петли вязать по рисунку.

3-й ряд * 3 изнаночные, за лицевой петлей на 1 ряд ниже рабочего ряда вытянуть от рабочей нитки длинную петлю и оставить её на спице, 1 лицевая, за лицевой петлей на 1 ряд ниже вытянуть от рабочей нитки длинную петлю и оставить её на спице, 1 лицевая *, 3 изнаночных. 4-й ряд * 3 лицевые, 2 изнаночные (каждую провязать вместе с вытянутой в предыдущем ряду петлей)*, 3 лицевые. Далее вязать чередуя 3-й и 4-й ряды.

Штаны вязать снизу вверх согласно выкройке. Начать резинкой 1х1 провязать на высоту манжета 5-6см. Затем перейти на вязание основного узора .

3

Одновременно по центру штанины вывязывать отделочный жгут из 8 петель (4х4).  Так вязать до пояса, делая расширения по выкройке. У пояса сделать убавления каждой 8-й петли, связать кулиску для пояса 6см. чулочным вязанием.

Детали штанов сшить трикотажным швом, пояс прикеттлевать на изнаночную сторону.

ШТАНЫ ЖЕНСКИЕ СПИЦАМИ С ОРНАМЕНТОМ И ЛАМПАСАМИ ЖГУТАМИ

Штаны состоят из двух деталей, без боковых швов. Следовать выкройке.

4

Штаны вязать по выкройке, начать с манжеты. Манжету вязать резинкой 2х2, высотой 9см. Далее 28см вязать чулочным вязанием выполняя орнамент по схеме, одновременно выполняя прибавку петель с обеих сторон полотна для расширения.

5

Довязав орнаментом до колена перейти на основной вид вязки по схеме. Это сочетание полос из лицевых и изнаночных петель и жгутов из 8 петель.

6

Довязав до верха вывязать чулочной вязкой пояс шириной 6см. Детали штанов отпарить и сшить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв