Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЖУРНЫЕ ПОЛОСЫ КРЮЧКОМ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КАК ВЕЕР СХЕМА

Жакет ажурный, связан из отдельных полос связанных крючком, и соединенных между собой по выкройке. Жакет можно сделать на застежке на мелких пуговицах, можно без застежки. Выкройка жакета на 48-50 размер, рукав длинный или три четверти.

Полосы с узором как веер кружевные с зубчиками по краям, поэтому обвязку горловины и низа делать не надо.  Каждую ажурную полосу  вязать по схеме с условными обозначениями. Начинающие могут вязать  кружевные  полосы по описанию, что значительно облегчит работу.

АЖУРНЫЕ ПОЛОСЫ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КРЮЧКОМ СХЕМА

Число кружевных полос для жакета указано на выкройке. Полосы для рукавов жакета можно вязать в зависимости от длины и ширины рукавов. Если рукав будет зауженным, то полосы надо заужать сверху вниз сокращая число пышных столбиков в мотивах.

жакет ажурный крючком схема, выкройка (2)

АЖУРНЫЕ ПОЛОСЫ КРЮЧКОМ ДЛЯ КОФТОЧКИжакет ажурный крючком схема, выкройка (1)

1-й ряд: связать цепочку из 6 воздушных петель и сомкнуть её в круг. Выполнить 3 воздушные петли подъема и 8 пышных столбиков в колечко, чередуя их с воздушными петлями. Как вязать пышный столбик: накид, ввести крючок в кольцо и вытянуть петлю, накид и вновь ввести крючок в колечко и вытянуть 2-ю петлю, накид и вытянуть 3-ю петлю. Все три петли провязать вместе, далее 1 воздушная петля поворота.

2-й ряд: * столбик без накида, «узелок» (3 воздушные петли и столбик без накида, вывязанный на 1-й из 3-х воздушных петель), столбик без накида *. От * до * (рапорт) провязать 6 раз – 1-раз в отверстие между 1-м и 2-м пышными столбиками, 2-й раз в отверстие между 2-м и 3-м пышными столбиками, 3-й раз между 3-м и 4-м и так далее, 5 столбиков без накида, 1 воздушная петля для поворота.

3-й ряд мотива:«узелок», 3 столбика без накида, «узелок», столбик без накида, 6 воздушных петель, столбик без накида в промежуток между 6-м и 5-м «узелками» (счет слева направо), сделанными в предыдущем ряду, 3 воздушные петли поворота.

4-й ряд:  7 пышных столбиков в отверстие из 6 воздушных петель, сделанных в предыдущем ряду. Между пышными столбиками по 1 воздушной петле, 1 воздушная петля поворота.

5-й ряд:* столбик без накида, «узелок», столбик без накида *. От * до * повторить шесть раз.

6-й ряд: 6 воздушных петель, столбик без накида между 6-м и 5-м «узелками», 3 воздушные петли поворота.

7-й ряд: 7 пышных столбиков в отверстие из 6 воздушных петель, между пышными столбиками по 1 воздушной петле. Полученный, полукружок прикрепить между 4-м и 5-м «узелками, второго ряда, 1 воздушная петля поворота.

8-й ряд: начать вязать с 5-го ряда, продолжить работу и выполнять прикрепы 4-й к 2-му, 5-й к 3-у и так далее.

Готовые полосы сшить тонкой нитью незаметными стежками и наколоть на выкройку, отпарить через влажную ткань. Когда высохнут, выполнить плечевые и боковые швы, вшить рукава. Узор полос совмещать. Понизу жакет обвязать «зубчиками» — * 2 столбика без накида, «узелок» *.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв