Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Детские платья выкройка на 5-6 лет фасоны

Платья для девочки на 5-6 лет выкройка

выкр платья детЕсли вы сделали основную выкройку платья для девочки на 32 размер (дошкольного возраста) или выкройку по снятым меркам, то пользуясь выкройкой можно проводить моделирование и строить выкройки любых  фасонов детских платьев.

Не огорчайтесь что модели из старых журналов, они отлично смотрятся на девочках. Для примера  проведем моделирование и построим выкройки летних платьев. Для пошива таких платьев можно фрагменты выкраивать не из новой ткани и использовать ткань от переделки старых платьев и юбок для взрослых. Небольшие изменения на основной выкройке платья для девочки 5 лет и получаем совсем новый фасон платья.

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЕ ДЕВОЧКЕ С ПОДРЕЗНЫМИ БОЧКАМИ

На основную выкройку нанесем линии фасона. Начнем со спинки. От точки А вниз отложим 10-12см, и от этой точки вправо отложим 7см. От плеча по линии проймы вниз отложим 4см, точку 4 соединим с точкой 7 и от точки 7 вниз проведем линию разреза до пересечения с нижней линией.

платье1

На передней части выкройки от плеча по пройме вниз отложим 4см. Проведем линию разреза от точки 4 через нагрудную вытачку до пересечения с нижней линией. Нагрудную вытачку закрыть.

Затем на выкройке сделать разрезы по намеченным линиям фасона и разложить выкройку платья на ткань. Выкройку серединой спинки приложить к сгибу ткани по долевой нити. Выкройку переда разложим на ткань по долевой нити.

По линии разрезов переда и спинки сделать прибавку на раскос по 2см, чтобы слегка расклешить платье для девочки.

Сделать прибавки на швы.

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЕ ДЕВОЧКЕ С РЕЛЬЕФОМ ОТ ПРОЙМЫ

Используем для моделирования основную выкройку. На выкройке спинки от линии талии посередине спинки и по боку вниз отложим по 8см, эти точки соединим. Изменим выкройку воротничка. От точки А посередине спины отложим 5см, и от точки Ш1 вправо по плечу отложим 5см. Точки 5 и 5 соединим вогнутой линией, проведя её на одинаковом расстоянии от выреза горловины.

платье2

Перед платья. Нагрудную вытачку закроем, от линии талии по боку и середине переда вниз отложим по 8см, точки 8 соединим. От плеча по пройме вниз отложим 6см от точки 6 через нагрудную вытачку, проведем линию рельефа.

Углубим вырез для воротника. От точки Ш2 влево по плечу отложим 5см и точку 5 соединим плавной линией с точкой Ш3.

После внесенных изменений на выкройку сделаем разрезы по намеченным линиям и разложим выкройку детского платья на ткань. Серединой спинки приложим к сгибу ткани по долевой нити, юбку платья серединой переда приложим к сгибу ткани по долевой нити. Сделаем прибавку на швы, на застежку прибавим 2см.

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ ДЕВОЧКЕ В СКЛАДКУ 

Опять используем основную выкройку.  На выкройке спинки от линии талии посередине и по боку вниз отложим по 6см. Точки 6 соединим. Затем от точки 6 вправо отложим 9см и от этой точки вниз проведем линию до пересечения с нижней линией.

Платье можно сделать с белым воротничком, что сделает его очень нарядным. От точки А вниз отложить 4см и от точки Ш1 вправо по плечу отложить тоже 4см. Точки 4 и 4 соединим.

платье3

На выкройке переда от линии талии посередине переда и по боку вниз отложим по 6см. Точки 6 и 6 соединим. От точки 6 влево отложим 10-12см и от неё вниз проведем линию вниз до пересечения с нижней линией, это линии разреза.

На воротнике от точки Ш2 по плечу отложим 4см и точку 4 соединим выпуклой линией с точкой Ш2.

По всем намеченным линиям фасона платья сделать разрезы и разложить выкройку на ткань. Выкройку лифа серединой спинки приложим к сгибу ткани по долевой нити. К середине юбки сделаем прибавку 8см, и по линии разреза раздвинем на 16см на получение встречной складки. А чтобы складки юбочки хорошо лежали, из под складок сделаем прибавки по 1,5см.

Середину переда выкройки юбки отодвинем от сгиба ткани на 8см на складку,  по линии разреза раздвинем на 16см и сделаем прибавки на облегание складок по 1,5см. Сделаем прибавки на швы.

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ ДЕВОЧКЕ НА ПРЯМОЙ КОКЕТКЕ

Нанесем линии фасона на выкройку спинки и переда. Спинка. От точки Г4 вниз отложим 2см, и от этой точки вправо проведем линию прямой кокетки до линии середины спинки. Перед. От точки Г4 вниз отложим 2см и от этой точки вправо проведем линию кокетки до пересечения с линией середины переда.

Правильно произведем раскладку на ткань. На построенной выкройке по проведенным линиям сделаем разрезы и разложим детали платья на ткань. Серединой спинки выкройку приложим к сгибу ткани по долевой нити.

выкр плат девочке на  кокетке (1)

Юбочка детского платья под кокеткой, будет собрана на мягкие сборки, за счет этого платье получится с пышной юбочкой. Поэтому для получения прибавки на сборки нижнюю часть выкройки отодвинем от сгиба ткани на 10-15см. При пошиве платья из тонких легких тканей юбочку можно сделать пышнее, для этого  прибавку на сборки юбочки можно сделать больше, до 20-25см.

выкр плат девочке на  кокетке (2)

Переднюю, часть выкройки раскладываем на ткань тоже по сгибу ткани по долевой нити. К середине переда кокетки сделать прибавку на застежку 2см. Для образования сборок нижнюю часть платья отодвинем от сгиба ткани на такое же расстояние, как и для спинки.

Сделать прибавку на швы, на подгиб 5см, на боковые и плечевые швы по 2см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв