Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Гусеница бабочки махаон, или кто съел весь укроп

Однажды в начале сентября, когда на огороде осталось совсем мало зеленого укропа, да и тот уже образовал зонтики, выйдя в огород, обнаруживаешь, что и его уже нет. Вместо зеленых перьев стоят голые стебли без единого листочка. Просто стебель и зонтик укропа. Вот так и мы сильно удивились, что утром укроп еще был, а вечером его уже не стало. Подошли поближе и обнаружили на стебле большую упитанную гусеницу.

Гусеница была настолько красива, что просто избавиться от неё не хватило духу. Поэтому вначале обратились к интернету и нашли описание, кто мог съесть весь укроп.  Это оказалась гусеница махаона.

А махаон это мотылек или бабочка, которых раньше на нашем участке было очень много. За ними даже гоняться не надо было, мотылька махаона  можно было просто брать за крылья, когда он сидел, сложив их на цветке газаньи. А вот его гусеницу довелось встретить первый раз. Поэтому конечно фото на память.

гусеница махаона (1)

Гусеница махаона, очень яркая и судя по всему очень прожорливая. Окраска как видно на фото гусеницы в основном салатного цвета, что делает её не приметной на фоне растительности. А яркие пятна оранжевого и черного цвета придают ей грозный вид, отпугивают желающих её съесть.

гусеница махаона (2)

Гусеница махаона довольно таки крепко цепляется к стеблям укропа и не падает, даже если стебель срезать и отнести вместе с гусеницей к месту съемки.  Одна такая прожорливая гусеница махаона может съедать за сутки, целую грядку укропа.

гусеница махаона (3)

Но ей можно это простить, ведь махаоны занесены в красную книгу, и сейчас встретить, на участке такую бабочку большая удача. Так что пусть продолжает свое развитие. Гусеница махаона не вредитель и по деревьям не лазает, не подъедает корни растений, поэтому уничтожать её не надо. Бабочек махаон так мало осталось на земле, а они так прекрасны.

После стадии гусеницы, наступает стадия куколки. Для этого гусеница выпускает шелковые нити и насытившись укропом, кстати, съедать она может не только укроп, но и другую зелень на огороде, плетет кокон. В нем она окукливается и остается зимовать. Весной с наступлением теплых дней из кокона появится прекрасная бабочка махаон.

гусеница махаон бабоч

Бабочка Махаон занесена в Красную книгу, а связано это с плохой экологией и пристрастием людей к обработке садов и огородов пестицидами от вредителей. Вот и бабочка пострадала.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв