Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выращивать в комнате лимоны или мандарины

В комнате можно выращивать многие виды цитрусовых культур, но самыми популярными остаются, конечно, лимоны. Они более адоптированы к домашним условиям и при хорошем уходе дают не плохой стабильный урожай.

Однако и другие виды цитрусовых растений неплохо растут в доме и становятся очень приятными растениями, даже если созревания плодов приходится ждать долго. Можно выращивать небольшие деревья со съедобными плодами мандаринов. Более неприхотливые саженцы японского померанца – кинкан, можно подобрать низкорослый сорт померанцев. Вот проблема только в том, что приобрести саженцы мандарина, кинкана или апельсина для комнаты бывает сложно.

что выращ лим или мандСреди мандаринов для комнат есть большая группа сортов под названием «уншиу»,  что означает бессемянный. Эти растения выведены в Японии, но из растений, завезенных из Китая. Одним из их представителей является  мандарин «уншиу широколистный».

Уншиу широколистный

Деревце не высокое без колючек с красивой раскидистой шаровидной формой кроны. В комнатном выращивании достигает 2 метров. Листья темно зеленые кожистые. Цветет мандарин «уншиу» один раз в году. Цветки распускаются весной, схожи с цветками лимонов, но немного мельче, белые с сильным ароматом.

Опыления сорт не требует и плоды мандарина комнатного завязываются партенокарпически.  Семян практически в таких плодах нет, а если встречаются, то очень редко примерно на тысячу плодов бывает 7-8 семян. Плоды сочные весом от 70г. Саженцы «уншиу» вступают в плодоношение с трехлетнего возраста.

Карликовые сорта мандаринов

Кроме названного сорта мандарина комнатного есть еще карликовые растения группы «Васе», которые произошли от мандарина «Ковано васе». В настоящее время для выращивания в доме можно встретить такие сорта карликовых мандаринов как: Тьяхара уншиу, Нагахаши уншиу, Сугиама уншиу, Окитцу-васе, Нанкан, Агудзера, Миагава-васе и несколько других.

На этих сортах карликовых деревьев плоды созревают раньше, чем уншиу и по размеру крупнее. Карликовые деревья мандаринов легко размещаются на подоконнике поближе к свету, ведь их высота всего 50-60см. В пору плодоношения вступают на второй год выращивания.

что выращ лим или манд2

Созревание плодов цитрусовых с момента цветения до сбора длиться до 12 месяцев. Апельсины созревают за 8 месяцев, мандарины за 6 месяцев, а лимоны достигают зрелости за 7-8 месяцев. В комнатных условиях лимоны, апельсины и мандарины  вызревают практически полностью, это можно определить по их яркой окраске.

Характерный окрас плодам придают каротиноиды, поэтому в кожуре цитрусовых и содержится так много каротина. Больше всего, содержится их в кожуре апельсинов, а в лимоне немного меньше, поэтому они просто желтые, а не оранжевые.

Созревшие цитрусовые не обязательно собирать все одним махом, они могут висеть на дереве до созревания следующего урожая. На одном растении можно наблюдать и созревшие плоды и распустившиеся в очередной раз по сроку цветки, для новых завязей. Видоизменяются плоды мандаринов и апельсинов, если не собрать их во время, их кожура становится толстой,  а мякоть усыхает.

Однако качество лимонов совсем не изменяется, если оставить на дереве лимон, то он может висеть около двух лет. При такой выдержке плоды могут позеленеть, а затем вновь пожелтеть, повторяя процесс созревания. Так надо снимать зрелые лимоны или пусть еще повисят?

Как определить спелость лимона комнатного? Это сделать очень просто. Несмотря на то, что зрелый лимон может быть желтого или зеленого цвета он легко снимается с ветки. Возьмите лимон пальцами руки и слегка придавите, спелый плод лимона легко покинет ветку и останется в руке. Если он не созрел, пусть повисит еще.

Плоды цитрусовых растений, имеют странное строение, что это плоды или ягоды? Плоды цитрусовых называют «гесперидиум» или «много гнездовая ягода под кожурой», состоит она из долек, наполненных соком. Сок прочно удерживается в дольках капсулами из тонких полупрозрачных пленок.

Происхождение названия цитрусовых плодов

Почему апельсин называют апельсином? Считается, что произошло это название от немецкого слова «апфельсин», что означает китайское яблоко. Мандарин с китайского языка  означает – чиновник. Лимон это от китайского «лимунг» — лечебный плод. А на немецком и французском лимон это – цитрон.

Грейпфрут с английского — гроздь винограда, и связано это с цветением, цветки грейпфрута создают  некое подобие грозди.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв