Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Зачем проводить осветление кроны плодовых деревьев

Всем понятно влияние солнечного света на растения, деревья тоже нуждаются в нем. Кроме этого крона деревьев должна хорошо продуваться ветрами, чтобы хорошо проходил процесс опыления и не развивались болезни связанные с повышенной сыростью.  Поэтому крона дерева должна быть достаточно разреженной и равномерно освещена в течение всего дня. Для этого и проводится специальная обрезка, как косточковых культур, так и семечковых плодовых деревьев.

Обычно у плодового дерева с возрастом происходит угасание приростов, прекратить этот процесс и побудить ростовые процессы возможно путем проведения обрезки, которая улучшит положение всех ветвей на дереве. В ходе обрезки надо создать у домашнего растения крону горизонтально-плоскую, канально-веерную или вертикально-плоскую.

В условиях сада на участке с широкими междурядьями между деревьями осветление кроны можно сделать, проведя сильную обрезку по снижению кроны. Если при обычном снижении кроны дерево остается высотой 4-5 метров, то при такой обрезке надо оставить высоту всего 3 метра.

%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8b

Горизонтально плоская крона плодовых деревьев. Производится обрезка всех вертикальных ветвей над сильными одиночными ветвями, направленными в сторону периферийной кроны. После построения горизонтально плоской кроны, облегчается не  только уход за деревом, но самое главное у деревьев возобновляется способность к росту. В местах обрезки образуется большое количество волчков, но с ними надо провести соответствующую работу и оставить только необходимое количество прироста.  Для этого, как и при омолаживающей обрезке старого дерева, часть волчков надо удалить, а часть пригнуть, переведя этим их на плодоношение.

%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb-%d0%ba%d1%80-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba-%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f

Вертикально-плоская крона фруктовых деревьев. В садах с узкими междурядьями, когда размещение и посадка деревьев на участке проведена без учета расстояния, кроны деревьев начинают смыкаться уже через 8-10 лет. При этом затрудняется доступ света внутрь кроны, внутренние ветви тянутся и оголяются, снижается плодоношение. При таком положении рекомендуют строить вертикально-плоскую крону.

При этом у всех рядом стоящих деревьев на расстоянии одного метра от ствола обрезают все ветви, делают это с переводом их на боковые и по шаблону. Сразу же делается и обрезка для снижения кроны (высоты дерева), проведение обрезки хорошо видно на схеме. После формирования вертикально-плоской кроны  появляется много сильных молодых ветвей, что существенно влияет на качество плодов. Плоды становятся крупными с ярко выраженной окраской, они лучше переносят зимнее хранение.

%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb-%d0%ba%d1%80-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d0%b2%d0%b5%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f

Канально-веерная обрезка плодовых деревьев. Для осветления крон старых садовых деревьев можно применив канально-веерную обрезку. При такой системе осветления по центру ряда у всех деревьев вырезаются все ветви вместе с проводником.

Если посмотреть на такие деревья после обрезки со стороны, можно увидеть как бы канал, который и служит для поступления света в крону дерева. На схеме обрезки плодового дерева четко видно как изменится крона, теперь свет может свободно проникать в середину и освещать все ветви изнутри. После такой обрезки для осветления кроны тоже образуются многочисленные волчки, но с ними надо провести обычную работу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв