Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Спальный мешок для ребенка, выкройка

Маленькие дети, начиная с рождения, и еще очень долго не могут спать под одеялом или простынкой. Дети часто раскрываются, и это плохо особенно ночью, когда за ними трудно уследить.

Поэтому укладывают спать их в ползунках, распашонках  и пижамных штанах. Очень удобно детям спать в спальном мешке-конверте, он вполне  заменит одеяльце, в нем ребенка можно и в кроватку уложить и в коляску, отправляясь  на прогулку.

Сшить такой мешок ребенку можно своими руками.  Для этого надо взять мягкую ткань, фланель, бязь, байку или флис. Хотя флис и считается искусственной шерстью, но для нижнего белья детям его, конечно, не стоит использовать.

Но если спальный мешок, решите сшить, из флиса, то лучше сшить его на подкладке из ситца или фланели.  Мешок – конверт для сна малышу лучше сшить на молнии, хотя можно и на застежке на пуговицах.

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d1%88%d0%be%d0%ba1
Спальный мешок состоит из верхней части и нижней. Верхнюю часть раскроить по выкройке на размер по окружности груди, а нижнюю по росту ребенка, плюс 10см на свободу. Ширина верха до 2-х месяцев 26см, до 6-ти месяцев 28см и до года 32см. Ширину мешка сделать в соответствии с шириной верха, в расчете на памперсы, сборку  и чтобы ребенок мог свободно двигать ножками.

Верхняя часть мешка-конверта. При раскрое сделать припуски на швы. Рукава сделать короткие, длинные или совсем их не делать. Для этого внесите небольшие изменения в выкройку.

 %d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d1%88%d0%be%d0%ba2

Нижняя часть мешка — конверта. Состоит из 3-х частей, одна задняя и две передние. Можно раскроить и одним полотном с соединением полотна спереди, сделать припуск на вшивание застежки. Ширина в соответствии с размером верхней части, длина по росту ребенка.

 %d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d1%88%d0%be%d0%ba

Сшить по швам верхнюю часть. Выполнить обработку горловины и пройм, можно просто обработать их оверлоком или обработать косой бейкой.

На деталях для мешка выполнить передний средний шов до метки разреза для молнии. Сшить по боковым швам. Затем собрать верх на сборку и притачать к верхней части мешка. Припуски на застежку молнию заутюжить на изнанку и вшить молнию, так чтобы зубчики были не видны. После этого прострочить нижний поперечный шов мешка.

На грудке можно сделать вышивку детского мотива.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв