Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить конверт для новорожденного

Удобная вещь для совсем маленьких детей – конверт.

Конверт можно легко сшить по выкройке, его можно сшить из нарядной белой, голубой или розовой ткани и перевязав лентами использовать на выписку или для прогулок.  Чтобы утеплить конверт можно сделать прослойку из фланели или синтепона.

Для прохладной погоды раскроить конверт можно из меха или стеганого материала. Чтобы построить выкройку конверта для новорожденных возьмем условные мерки, которые можно менять в зависимости от возраста ребенка. Начертим прямой угол с вершиной в точке К и проведем линии составляющие длину конверта.

Отрезок К К1 равен 130см. Отрезок К К2 равен 1/2ширины конверта 75:2=37,5см.

конверт1

Теперь от точки К2 вверх проведем линию 20см и обозначим К4. От точки К2 вправо проведем линию до К3.

От точки К4 вправо проведем линию до линии К1 К3 и отметим точку К5. Из точки К вправо отложим 25см и получим К6, из неё проведем линию до линии К2К3 и получим точку К7, в месте пересечения К4К5 отметим точку К8. Отрезок К6 К1 разделим пополам, точка деления К9. Из точки К9 опустим линию вниз до линии К2К3 и получим точку К10, пересечение с К4К5 точку К11.

Расчертим верхнюю часть детского конверта, для этого от точки К4 проведем линию в центре угла и на ней отложим 6см, обозначим точку К12. Чтобы верх конверта получился ровно закругленный разделим отрезок К4К8 пополам и проведем плавную линию скругления от К через К12 до середины отрезка К4К8.

Мы построили выкройку одной половинки конверта, при раскрое ткань надо сложить вдвое по долевой нити и произвести раскрой, выполнив прибавку на швы. Готовый конверт можно обшить рюшами из этой же ткани или кружевами, пришить ленты или поставить застежку молнию.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв