Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка женской пижамы — брюки

Как сшить женскую пижаму - брюки

Одежда для дома просто необходима, и это не обязательно халат, это могут простые домашние штаны или пижама. Домашние штаны и брюки от пижамы носят с простыми футболками и майками и это очень удобно.

Советуем сшить женские пижамные брюки из фланели, трикотажа, велюра и даже бязи, своими руками по выкройке.    Выкройка   настолько   проста,   что   её  легко  расчертить  прямо  на  ткани.   Для построения выкройки пижамных брюк достаточно снять мерки,  мы построили выкройку по условным меркам на 44 размер.

Вычерчивая выкройку, пользуйтесь описанием построения и готовым чертежом женских штанов для пижамы. Полуокружность талии — 34см; полуокружность бедер – 47см; длина брюк – 95см; ширина низа брюк – 18см.

По этим же меркам можно построить выкройку и сшить замечательные легкие штаны шаровары.

пижамные штанцы

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ПИЖАМА ЖЕНСКАЯ  ШТАНЫ 

Для построения чертежа расчертим прямой угол, с вершиной в точке А. От А вниз отложим длину домашних брюк, 95см получим точку Н, от Н вправо прочертим линию.

пижамные штаны женские

Проведем линию бедер от точки А вниз 18см для всех размеров и обозначим точку Б. От Б вправо проведем прямую линию.

От точки А вниз отложим 29,5см, это 1/2полуокружности бедер плюс 6см для всех размеров. В нашем примере 47:2+6=29,5см.  Получили точку Ш – ширина шага.

От точки Б вправо отложим 51см обозначим Б1. Для расчета ширины брюк по линии бедер возьмем мерку полуокружности бедер плюс 4см для всех размеров 47+4=51см. От точки Б1 вверх проводим линию до пересечения с верхней линией, точка Т, проведем линию вниз точка Н1, а пересечение с линией шага Ш1.

От точки Б до точки Б1 разделим пополам и получим Б2, через неё вверх проводим линию до пересечения, точка пересечения вверху Т1, внизу Н2.

Затем от точки Ш1 вправо отложим 6,2см обозначим Ш2, расчет сделаем так 47:10+1,5 для всех размеров = 6,2см.

От точки Т влево отложим 1см от неё вниз отложим 1см получим точку Т2. От Ш1  разделим угол пополам и отложим на ней 4см. Проведем линию переднего шва через Т2, Б1, 4 и Ш2.

Ширину женских брюк для дома можно сделать любую, даже клеш, длину тоже можно изменить по желанию. Если провести дополнительную линию ниже колена на 25см то получатся короткие домашние брюки. Оформить низ штанов можно резинкой, манжетой или просто подшить, как низ юбки. Для построения низка брюк от Н2 отложим 16см , это ширина брюк внизу минус 2 см для всех размеров 18-2=16см. Точки низа Ш2 и Н3 соединим и линию продлим на 1см, 1 и Н2 соединим.

Далее от точки Ш влево отложим 11,8см получим точку Ш3 — расчет 47:4=11,8см.

От точки А вправо отложим 3см От точки Ш разделим угол пополам и по линии отложим 6см. Ш2,6 и Б соединим. Точки Б и 3 соединим и продлим линию вверх на 4см, точка Т3.

От точки Н2 влево отложим 20см получим Н4 расчет 18+2 для всех размеров = 20см. Точки Ш3, Н4 соединим и продлим линию вниз на 1см. Точки 1 и Н2 соединим.

Проведем линию талии домашних брюк от Т3 до Т2 и перейдем к построению вытачек. Если домашние брюки делаем на резинке, то это значительно упрощает построение и пошив пижамных штанов – никакие вытачки вычерчивать  не надо.

Построим боковые вытачки на выкройке пижамных штанов. От точки Т1 продлим линию вверх до пересечения с линией талии, поставим Т4. От Т4 вправо и влево отложим по 2см. Точки 2 и 2 соединим с точкой Б2 пунктиром, разделим пополам и вправо и лево отложим по 0,5см. Проведем линии вытачки через 2, 0,5, Б2, 0,5, 2.

Вытачки переда брюк. Линию талии от Т2 до Т4 разделим пополам – Т6. От Т6 вправо 2см, вниз по линии 7см. Точки Т6, 7 и 2 соединим. От Т6 влево отложим 3см, от 3 влево отложим 2см и вниз по линии 7см. Точки 2 и 7 соединим.

Вытачки задней половинки брюк. Линию талии от Т2 до точки Т4 разделим пополам и будет точка Т5. От Т5 вправо и влево отложим по 2см. Из точки Т5 вниз пунктир 9см и точки 2, 9, 2 соединим.

Выкройка готова, по этой выкройке можно сшить брюки к  пижаме, а если надо сшить пижамную блузу, то обратиться к выкройке блузы для пижамы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв