Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка основа женские брюки

Женские брюки всегда в моде, в них удобно и тепло. Брюки для работы, отдыха и даже пижамные брюки шьют по выкройке.

Все выкройки строятся по одним снятым меркам, и различается построение выкройки отдельными деталями, длиной брюк, шириной и покроем. Сменилась мода, и мы на основной выкройке женских брюк проводим дополнительные линии и делаем их расклешенными или зауженными.  Остается неизменной лишь классическая выкройка брюк.

ВЫКРОЙКА ЖЕНСКИЕ БРЮКИ С ПОСТРОЕНИЕМ

Для построения выкройки брюк снять мерки – п/окружность талии 36см; п/окружность бедер 48см; длина брюк мерка по боку 112см; высота сидения 29см;

Строим переднюю половинку выкройки брюк, основу для капри и шорт. Прямой угол с вершиной в точке А. От А вниз отложим 112см это, длина брюк по боку – точка Н. От Н вправо проводим прямую линию.

женские брюки2

Проведем линию бедер. От А вниз отложим 18см и обозначим Б. От Б вправо проводим прямую линию.

От А вниз 30см получаем точку С по расчету 29+1 для всех размеров = 30см.

От С вправо произвольную линию. От С до Н разделим пополам и от точки деления вверх 6см, точка К. От К вправо произвольную линию. От С вправо 25см получим точку С1 по расчету 48:2+1 для всех размеров = 25см.

От точки С1 вверх до пересечения с верхней линией, и ставим пересечение с линией бедер Б1 с линией талии точку Т. От С1 вправо отложим 5,5см получим точку С2 по расчету 48:8-0,5 для всех размеров = 5,5см.

От точки Т вниз отложим 1см получим Т1. От С1 вверх 5см. От С1 по линии середины угла отложим 3см. Проводим линию переднего шва через Т1, Б1, 5,  3 С2.

От Т влево отложим 22см получим точку Т2 по расчету 36:2+4 для всех размеров =22см.  Точки Т1 и Т2 соединим.

Далее расстояние между С и С2 разделим пополам, от точки деления проводим линию вверх  до пересечения с линией талии Т3, и вниз до пересечения с нижней линией Н1. От точки Н1 вправо и влево отложим по 14см и получим точки Н2 и Н3 по расчету ширина брюк по низу (30см -2) : 2 =14см.

От точки Н1 вверх отложим 1см и проведем линию низа брюк через Н2, 1, Н3.

Линию бока проводим через Т2, Б, С, Н2, при пересечении линии колена получаем точку К1. Точки С2 и Н3 соединим и пересечение с линией колена обозначим К2.

Строим вытачки на линии талии, если брюки не на резинке. От Т3 вправо отложим 2см и проведем линию вниз, от Т3 влево отложим 2см и затем от неё влево 2см, проведем вниз произвольные линии.

Построение чертежа выкройки задней половинки брюк. Чертеж делаем, так же как и для передней половинки. Затем от точки С1 вправо отложим 11см получим точку С3 по расчету 48:4-1см для всех размеров =11см.

От точки Н1 вправо и влево по 16см получаем точки Н4 Н5 по расчету ширина брюк (30+2) : 2 =16см. От точки Н1 вниз 1см и проведем линию низа брюк через Н5, 1, Н4.

От А влево отложим 2см точка Т4. От точки Б влево отложим 3чс. От точки С влево 3см. Проводим боковой шов через Т4, 3, 3, Н5. Точка на линии колена К3.

От точки Т3 вверх отложим 2,5см, поставим точку Т5. Проведем линию талии брюк от Т4, через Т5 линией в 22,5см получим точку Т6 по расчету 36:2+4,5 для всех размеров = 22,5см.

Затем точки С3 и Н4 соединим и на линии от Н4 вверх отложим длину как на передней половине брюк от С2 до Н3, получим точку С4. На месте пересечения с линией колена поставим К4.

От точки С1 вверх и вправо отложим по 2см и проведем линию сидения по заднему шву через точки Т6, 2, 2, С4.

Если брюки не на резинке чертим вытачки на линии талии брюк. Линию талии задней половинки делим на три части, из точек деления вниз проводим линии по 9см. От точек деления вправо и влево по 1см и точки 1,1,9 соединим.

Женские брюки можно заузить внизу и по линии колена. Чтобы заузить брюки по линии колена от К3 и К4 отложить по 4см и заузить брюки, как показывает пунктир.

ЖЕНСКИЕ КАПРИ ВЫКРОЙКА    

Чтобы сшить капри и шорты надо воспользоваться основной выкройкой женских брюк. Ведь капри это тоже брюки только короткие, а шорты еще короче. Поэтому проведя несколько дополнительных линий на основной выкройке женских брюк, получаем выкройку женских шорт и капри. Для моделирования отложим по линии бока  от точек К1, К2, К3 и К4  вниз по пунктирной линии 22см.

На передней части выкройки и на задней по линии колена заузим на 1 см, также заузим и по линии низа. Начертим линию низа, соединив полученные точки. Прочертим новые линии бока и шаговые линии до высоты сидения. Если капри с отворотом начертим бейку шириной 5см.

женс-брюкиписа8

ЖЕНСКИЕ ШОРТЫ ВЫКРОЙКА

Выкройку женских шорт, строим на основной выкройке брюк. Для этого от линии колена вверх отложим необходимое количество см, чтобы укоротить брюки. По центральной линии опустимся вниз на 1см и проведем линию низа шорт. Ширину шорт делать по желанию. Для этого сделать расширение от точек высоты сидения до точек длины шорт.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв