Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Схемы ажурных узоров для машин

Ажур для машины, схемы

На вязальных машинах выполняют узоры с ажурным переплетением нитей, ажуры всегда в моде и их часто используют для вязания женских  и детских вещей.  Ажуры применяют как основной вид вязки для вязания женских кофточек и в качестве отделочных полос на свитерах и юбках, располагая их по низу свитера или юбки или по рукавам.

Создание ажура на машине схоже с ручным вязанием на спицах. Ведь ажурный узор создают дырочки и чем больше дырочек на полотне чем разреженнее узор и ажурнее полотно.

Чтобы вязать на вязальной машине ажур для этого с иглы переводят петлю на соседнюю иглу влево или вправо, а свободную оставить в рабочем положении, то в двух следующих рядах образуется пропуск, дырочка для ажура. При расчете полотна надо учитывать, что вещи связанные ажурными узорами  сильно растягиваются.

Схемы ажура на вязальной машине это всего лишь часть от огромного их числа.

Число петель кратно 6, плюс 1 п. слева для симметри

Число петель делится на 10, плюс 1 петля справа, для симметрии, плюс по 1 петли крайние, набрать 23 петли.

5-машинное

и, плюс по 1 крайней петле с каждой стороны. Всего набрать 15 петель для образца.

2-машинное

Ажур возле елочки для машинного вязания. Набрать число петель кратное 10, плюс 1 справа для симметрии раппорта, еще две крайние петли по одной с каждой стороны. Всего набрать 13 петель.

 

ажуры1

Число петель кратно 18, плюс 2 петли справа, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Для вязания образца узора набрать 24 петли.

3-машинное

Ажурные ромбы для вязания на машине. Узор часто применяется для женских кофточек. Набрать всего 23 петли. Число петель кратно 10, плюс 3 петли для симметрии набрать справа и еще две петли крайние по одной с каждой стороны.

ажур 2

Число петель делится на 20, плюс по 1 крайней петле по сторонам, набрать 22 петли.

7-машинное

 Схема ажурной сетки. Красивый ажур для длинного женского жилета. Для работы набрать 15 петель. Число петель должно делиться на 10, для симметрии узора одну петлю справа и по одной кромочной с каждой стороны.

ажуры 3

Число петель кратно 8, плюс 1 петля справа для симметрии, набор 17 петель.

6-машинное

Ажур из квадратов для вязания на машине. Ажурные пропуски  создают узор в виде квадратов. Число петель для раппорта делится на 8, плюс две крайние петли слева. Набрать 18 петель.

ажур 4

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв